Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

О МЕХАНИЗМЕ ПОДАВЛЕНИЯ ФАНТОМНЫХ БОЛЕЙ С ПОМОЩЬЮ АКУПУНКТУРЫ

Епифанцев А.В. 1
1 ГБУ РО «Областная детская больница»

Борьба с болью в практике акупунктуры является повседневной составляющей, а оказание помощи больным с фантомными болями может оказаться единственным средством снятия нестерпимых ощущений в утраченной конечности.

По современным представлениям в формировании алгогенного чувства участвует как ноцицептивная афферентация, так и неболевая, поступающая в спинной и головной мозг по нервным волокнам от раздражения проприорецепторов, а также тактильных, температурных, обонятельных, зрительных анализаторов. В результате этого формируется антиноцицептивная реакция в виде интенсивной выработки биологически активных веществ: эндоморфинов, энкефалинов, серотонина, субстанции Р, которые перекрывают болевые импульсы и снимают чувство боли.

При ампутированной конечности имеется выраженный дефицит данной афферентной импульсации и, следовательно, дефицит выработки антиноцицептивных веществ, в результате которого и формируется фантомная боль.

Восстановить утраченное равновесие помогает акупунктура. Как показали исследования (Ю.Н. Васильев, 1982, Калюжный Л.В.,1984, Качан А.Т., 1990), раздражение биологически активных точек акупунктурными иглами вызывает накопление энкефалинов, эндоморфинов, серотонина, субстанции Р. Происходит это на разных этажах ноцицептивной иерархии: в желатинозной субстанции спинного мозга, в области центрального серого околоводопроводного вещества, ядер шва, таламуса. Г.И. Барашков (1995) утверждает, что акупунктура первично возбуждает нейроны гипоталамуса, где выделяются опоиды, поступающие в спинномозговую жидкость и блокируют ноцицептивную импульсацию на участках её переключения от задних рогов спинного мозга до коры больших полушарий. В.Г. Овсянников (2003) справедливо сравнивает патогенез фантомных болей и абстинентной реакции у наркоманов, поскольку в первом и во втором случае имеется выраженный дефицит эндоморфинов и энкефалинов.

На сеансе акупунктуры на контралатеральной здоровой конечности подбираются точки, которые анатомически соответствуют локализации боли на отсутствующей конечности, а также добавляются точки общеукрепляющего свойства и противоболевые точки соответствующих меридианов. Воздействие производят тормозным методом 25–30 минут. Подобный подбор точек позволяет в первую очередь запустить сегментарный механизм антиноцицептивной реакции, с последующим подключением центральных звеньев. Курабельность процедуры достаточно высокая, через 15–20 минут боли затихают.


Библиографическая ссылка

Епифанцев А.В. О МЕХАНИЗМЕ ПОДАВЛЕНИЯ ФАНТОМНЫХ БОЛЕЙ С ПОМОЩЬЮ АКУПУНКТУРЫ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 5-1. – С. 28-29;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7453 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674