Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

КИСЛОТНО-ОСНОВНОЕ РАВНОВЕСИЕ ПОЛОСТИ РТА ПРИ НАРУШЕНИИ ЦЕЛОСТНОСТИ ЗУБНОГО РЯДА

Кубрушко Т.В. 1 Игнатенко В.Н. 1 Сало С.С. 1
1 Курский государственный медицинский университет
1. Воложин А.И., Алексеева И.В. Петрикас А.Ж., Румянцев В.А. Патофизиология кислотно-щелочного равновесия: метод, пособие. – М., 1991. – 60 с.
2. Кубрушко Т.В., Коробкин В.А., Милова Е.В., Лунев М.А., Хайн С.С. Синдромно-сходные заболевания органов полости рта и челюстно-лицевой области // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2014. – № 6. – С. 94–95.
3. Сабуров Б.А. Клинико-лабораторное исследование влияния стоматологических материалов, используемых при протезировании на состав слюны и функцию слюнных желез: автореф. дис. ... канд. мед. наук. – М., 1991. – 21 с.

Из множества факторов, способных нарушить функцию зубочелюстного аппарата, наиболее частым является потеря зубов, которая, нарушая гомеостаз организма, вызывает формирование компенсаторных процессов, направленных на восстановление нарушенного физиологического равновесия. С одной стороны, при потере зубов происходит изменение состава слюны, которое отражает сдвиги гомеостаза в тканях полости рта, с другой – от состояния кислотно-основного равновесия (КОР) в полости рта существенно зависит состояние твердых тканей зубов и пародонта.

Сдвиг рН в ту или иную сторону может быть обусловлен алиментарными факторами, профессиональными и экологическими вредностями, использованием средств гигиены и лекарственных препаратов, протезами, пломбами, состоянием макроорганизма. Наиболее актуально изучение вопросов регуляции кислотно-основного баланса в полости рта в плане ранней диагностики и прогнозирования стоматологических заболеваний: кариеса зубов, воспалительных заболеваний пародонта, в том числе и при потере зубов.

Одним из методов функциональной диагностики состояния гомеостаза в полости рта является рН-метрия, которая остается наименее разработанной и почти не используется в практике ортопедической стоматологии. Это обусловлено тем, что плохо изучен механизм изменений рН в полости рта у пациентов до и после ортопедического лечения, роль экзо- и эндогенных факторов, влияющих на эти изменения. Недостаточно изучены закономерности функциональных изменений рН в полости рта при протезировании съемными протезами. До настоящего времени не разработаны диагностические тесты на основе изменений рН для ранней диагностики, прогнозирования и разработки принципов профилактики стоматологических заболеваний, возникающих при пользовании съемными протезами.

Установлено, что секреция слюны у пациентов с дефектами зубного ряда снижена, причем, чем больше зубов отсутствует, тем меньше скорость слюноотделения, а фактором, влияющим на скорость слюноотделения, является локализация дефекта. Слюноотделение при дефектах в области верхних первых моляров значительно выше, чем при дефектах в дистальных отделах у выхода протока околоушной слюнной железы. Более значимо отсутствие передних зубов, что связано с их мощной иннервацией. Величина вязкости слюны у лиц с дефектами зубных рядов повышается, а электропроводность и показатели секреции слюны уменьшаются, что говорит о резком снижении функции слюнных желёз. Показатель рН ротовой жидкости у этих больных до протезирования находился в щелочном диапазоне.

Лечение дефектов зубов и зубных рядов, сопровождающееся введением в полость рта инородных тел – зубных протезов, необходимо проводить с учетом комплексного влияния их на все составляющие зубочелюстной системы, т.к. протез помимо лечебно-профилактического обладает и побочным действием по отношению к окружающим тканям и органам полости рта.

Таким образом, изучение состояния кислотно-основного равновесия в полости рта у пациентов с потерей зубов до и после протезирования и возможность ранней диагностики и профилактики у них побочного действия протезов, является одной из актуальных проблем ортопедической стоматологии.


Библиографическая ссылка

Кубрушко Т.В., Игнатенко В.Н., Сало С.С. КИСЛОТНО-ОСНОВНОЕ РАВНОВЕСИЕ ПОЛОСТИ РТА ПРИ НАРУШЕНИИ ЦЕЛОСТНОСТИ ЗУБНОГО РЯДА // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 5-1. – С. 35-36;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7460 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674