Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЦЕНТРАЛЬНУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Скосырских Л.Н. 1 Столбова О.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья»

Учебное пособие «Средства, влияющие на центральную нервную систему» подготовлено сотрудниками кафедры незаразных болезней животных Института биотехнологии и ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО Государственный аграрный университет Северного Зауралья (авторы: Скосырских Л.Н., Столбова О.А.) для студентов, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом ВПО, по направлению подготовки специалистов по специальности 111801 – «Ветеринария», 111900 – «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

Значение нервной системы велико. Обусловлено оно тем, что нервная система обеспечивает морфофункциональное взаимодействие отдельных органов и систем живого организма и поддержание гомеостаза, а также осуществляет регуляцию организма с внешней средой. Анатомически нервная система представляет собой единое образование, но в зависимости от морфотопографических особенностей ее условно подразделяют на два отдела – центральный и периферический. Центральная нервная система (ЦНС) представлена головным и спинным мозгом, расположенными в черепной полости и позвоночном канале, периферическая нервная система (ПНС) – нервными образованиями (корешки, спинномозговые и черепные нервы, их ветви, сплетения, ганглии и нервные окончания), расположенными в различных частях организма, вне центрального отдела.

Лекарственные средства, оказывающие влияние на нервную систему, называются нейротропными. Лекарственные средства, способные проникать через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ), действуют преимущественно на ЦНС. Это действие может быть в большей или меньшей мере избирательным по отношению к различным отделам ЦНС. К средствам общего, или неизбирательного, действия относят наркозные и снотворные препараты и частично аналептики, к средствам преимущественно избирательного действия – болеутоляющие, противосудорожные и психотропные (нейролептики, транквилизаторы, антидепрессанты и ноотропы). Нейротропные лекарственные вещества способны изменять функциональную активность ЦНС посредством воздействия на синаптическую передачу, активность ионных каналов, обеспечение ЦНС энергией и т.д., что внешне проявляется угнетающим или стимулирующим (возбуждающим) эффектом.

Учебное пособие «Средства, влияющие на центральную нервную систему» состоит из введения, 2 разделов: «Средства, угнетающие ЦНС» и «Средства, стимулирующие ЦНС», объединяющие 4 темы, и библиографического списка. Пособие иллюстрировано 3 схемами, 4 таблицами, приведены примеры выписывания рецептов.

Каждая тема подразделена на две части: задания для самостоятельной подготовки к занятиюи обучающие задания на занятии. Самоподготовка включает теоретические вопросы и выписывание рецептов; аудиторные занятия – лабораторные работы, ситуационные задачи, задачи на определение веществ или групп веществ, тестовый контроль и вопросы для самопроверки знаний. Данное пособие способствует более системному и рациональному изучению нейротропных лекарственных средств.

Учебное пособие предназначено помочь студентам при овладении лекционным материалом и закреплении практических навыков, а преподавателю – в проведении аудиторных занятий и контроле знаний обучающихся. Информация, изложенная в пособии, может быть использована в деятельности,как практикующих ветеринарных врачей, так и специалистов биологического профиля.


Библиографическая ссылка

Скосырских Л.Н., Столбова О.А. СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЦЕНТРАЛЬНУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 5-2. – С. 169-169;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7540 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674