Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

МЫ ВЫБИРАЕМ МУЗЫКУ И ДВИЖЕНИЕ (МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ)

Протопопова О.И. 1 Даулетханулы Е. 1 Отарчинов Д. 1 Мухтарханова Г.Т. 1
1 Назарбаев Интеллектуальная школа

Динамическая перемена в школе это особый вид двигательной активности, который восполняет потребность в физическом движении. Исследования ученых подтверждают, что школьные перегрузки влияют на качество знаний учеников. Снижение двигательной активности нарушает процессы нормального развития, ведет к изменению обмена веществ. Все виды движения – одна из важнейших потребностей детского организма, которую родители часто стремятся исключить. Двигательная активность тонизирует центральную нервную систему детей, во время движения происходит активизация нервных клеток всех областей коры головного мозга, повышается обмен веществ, усиливается выделение гипофизом гормона роста. Содержание динамических перемен направлено против умственной усталости от информационных перегрузок, что является актуальной проблемой современного образования.

Цель данных рекомендаций – психологическая профилактика умственной и физической усталости.

Проблема снижения работоспособности, напряжения, утомления актуальна для школы. В самом названии школы – «интеллектуальная» мы можем услышать, что развитие детей в основном направлено на интеллект. Уровень суточной двигательной активности, способствующей нормальному росту, биологическому развитию, сохранению и укреплению здоровья, считается физиологической нормой и применяется в качестве гигиенического критерия для оптимизации организации физического воспитания школьников разных возрастно-половых групп.

Чтобы восполнить потребность детского организма в движении необходимо вводить на наш взгляд, танцевальные динамические перемены.

Данные рекомендации включают тематику музыкально-динамических перемен и предлагаемый минимум музыкальных композиций с указанием авторов. Красота танцевального движения под музыку – это искусство оздоровления не только тела, но и души ребёнка.

Стиль музыки не должен быть однообразным и тяжёлым. Организуя танцевально динамическую перемену, мы так же учим детей воспринимать разные жанры музыки. Услышанная музыка должна вселиться в нас. Использование инструментальной музыки (домбра, скрипка, гитара) окажет положительное воздействие на детей, и вместе с тем будет звучать, по-современному. Говоря о звучании музыки нельзя не сказать и о громкости её звучания.

Наши наблюдения за динамическими переменами показали, что дети способны выбирать из огромного разнообразия только ритмичную поп музыку, которая таит в себе опасности:

1. Однообразные движения.

2. Отсутствие стимула к развитию спонтанности и импровизации.

3. Приводит к дополнительному возбуждению, а затем истощению мозговой активности.

Анализируя сложившиеся обстоятельства, мы предлагаем провести коррекцию условий проведения динамических перемен с целью восстановлений энергетических сил к последующим урокам, а так же стимулированию творческих возможностей и даём рекомендации.

В целях сохранения духовного потенциала детей, соблюдая право ребёнка на выбор, руководствуясь принципом гуманности и толерантности, мы предлагаем проект программы танцевально динамических перемен: «Мы выбираем музыку и движение». Реализация данного проекта возможна при выполнении определённых условий, о которых говориться в данных рекомендациях.

Значение динамических перемен «Мы выбираем музыку и движение» в том, что они несут в себе на наш взгляд в первую очередь духовно-нравственный аспект, они являются и отдыхом между уроками, и приобщением детей к разнообразию музыкальных жанров и, восполнением недостатка двигательной активности, и заботой об эмоциональном благополучии детей. Данные рекомендации адресованы педагогам дополнительного образования, классным руководителям, организаторам внеклассной работы, родителям, всем кого волнует двигательная активность, а вместе с ней и здоровье детей. Пусть созидательная музыка станет прекрасным собеседником каждому из нас, и вызовет восторг красотой и танцевальными ритмами.


Библиографическая ссылка

Протопопова О.И., Даулетханулы Е., Отарчинов Д., Мухтарханова Г.Т. МЫ ВЫБИРАЕМ МУЗЫКУ И ДВИЖЕНИЕ (МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 5-2. – С. 208-209;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7578 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674