Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОЛОВЫХ РАЗЛИЧИЙ ПАЛЕО – И НЕОАМИГДАЛЫ У ПРЕДПОЧИТАЮЩИХ (ПА) И НЕПРЕДПОЧИТАЮЩИХ АЛКОГОЛЬ (НА) КРЫС

Ахмадеев А.В. 1
1 Башкирский государственный университет

Согласно функциональной системе П.К. Анохина (1968) поведенческий акт начинается со стадии афферентного синтеза, в осуществлении которого первостепенную роль играет миндалевидный комплекс мозга (МК). Его формирование в филогенезе позвоночных происходит поэтапно, вследствие чего в его структурно – функциональной организации выделяют древнюю амигдалу (палеоамигдалу), старую (архиамигдалу) и новую амигдалу (неоамигдалу, Акмаев, Калимуллина, 1993, Ахмадеев, Калимуллина, 2003, 2004).

Целью данного сообщения является изложение результатов структурно-количественного анализа МК, выполненного на цитоархитектонических срезах толщиной 20 мкм и окрашенных по Нисслю. Измерение площадей структур МК проводили на микрофото, полученных с использованием цифрового фотоаппарата Nicon CoolPix 4500. Полученные изображения экспортировали в компьютер, и анализировали с помощью программы JmageJ 1.38 (USA). Вычисляли абсолютные и удельные площади МК, палео – и неоамигдалы, статистическую обработку проводили с помощью программы Statistica 6.0.

Результаты анализа показали, что удельная площадь МК значимо больше у самцов ПА крыс по сравнению с НА крысами (p<0,05), у самок различия не выявлены. Удельная площадь палеоамигдалы у самцов и самок ПА и НА крыс статистически не различается, в то время как по удельной площади неоамигдалы между ПА и НА крысами существуют значимые различия, она больше у НА самцов (p<0,001) и у самок (p<0,05).


Библиографическая ссылка

Ахмадеев А.В. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОЛОВЫХ РАЗЛИЧИЙ ПАЛЕО – И НЕОАМИГДАЛЫ У ПРЕДПОЧИТАЮЩИХ (ПА) И НЕПРЕДПОЧИТАЮЩИХ АЛКОГОЛЬ (НА) КРЫС // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 8-1. – С. 126-126;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7849 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674