Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

СТАНИСЛАВ ЧЕРМЕНСКИЙ. КОНСТРУКЦИЯ ЖИЗНИ (МОНОГРАФИЯ)

Майстровская М.Т. 1 Черникова О.В. 1
1 Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова

Монография посвящена творчеству известного и талантливого художника – проектанта музейных и выставочных экспозиций Станислава Черменского (1950-2013).

Станислав Николаевич Черменский – Заслуженный художник Российской Федерации, Лауреат Премии Москвы в области Литературы и искусства, член Союза художников и Гильдии художественного проектирования МОСХа, член Творческого объединения «Музеум», участник огромного числа международных, всесоюзных, республиканских, московских и секционных выставок. Художник, посвятивший всю свою жизнь удивительному и сложному жанру – экспозиционного искусства и дизайну музеев и выставок. Помимо этого многогранный талант художника проявился и в создании ряда оригинальных пространственных конструкций-инсталляций, относящихся в авангардным объектам искусства, которые достойно заняли свое место в собрании Московского музея современного искусства.

С.Н. Черменский – выпускник факультета Дизайна Московского высшего художественно-промышленного училища (б. Строгановского). Мастер создания уникальных и неповторимых экспозиционных решений, которые обогатили отечественное декоративное искусство, к которому относится этот сложный средовой жанр и все его творчество.

В монографии приводятся аналитические статьи – разделы, которые предваряют обширный иллюстративный ряд произведений художника. Большая вступительная статья посвящена вопросам общего характера, о творческой судьбе и творческом поиске, об отношении Черменского к своей профессии и пр. Раскрываются все жанры, в которых работал мастер, – живопись, графика, коллаж, пространственные объекты, и главное – экспозиции. Каждому разделу посвящены отдельные главы текста и изображения самих творческих работ. Важными являются и аналитические тексты к каждой его крупной выставке. Это серия выставок в Государственном историческом музее «Русский костюм» и «Русский изразец» и др. Этапная экспозиция – «Бородинская панорама», за которую авторы – С.Н.Черменский и его соавтор Е.В.Богданов были удостоены Премии Москвы в области литературы и искусства за 1996 год. Ряд уникальных и ярких экспозиционных решений было создано в Государственном центральном музее театрального искусства имени А.Бахрушина – такие как «Праздничная площадь», «Театрально-фронтовой дневник», посвященный подвигу артистов в годы Отечественной войны, «Майя», к юбилею М.М.Плисецкой, «Маскарад Мейерхольда-Головина», посвященная выдающемуся спектаклю отечественного театрального искусства. Помимо этого С.Н. Черменский несколько лет работал над проектом Дома-Музея М.С. Щепкина, филиала Музея А.А. Бахрушина, который был открыт в его мемориальном доме. Последней и удивительной, совершенной экспозицией стала выставка «Парадный обед в Подмосковной усадьбе», которая была сделана в великолепном дворце Дурасова в Люблино, филиале Московского объединенного музея-заповедника Коломенское, Лефортово, Люблино, и многие и многие другие. Каждый раздел об этих выставках снабжен аналитической статьей, в которой приводятся история создания выставки, главные задачи, приемы и средства реализации творческого замысла. Поиски и находки уникального художественного решения.

Данная монография, является первой аналитической работой в области средового искусства и экспозиционного творчества, в которой дается не только и не столько перечень конкретных работ художника, сколько идет разговор о самом этом непростом и «сложнейшем жанре экспозиционного дизайна». Книг на эту тему в отечественной литературе на данный момент нет. И эта монография может быть полезна для учебного процесса, так как дает конкретный и хорошо проанализированный материал в этой области. Представляет творческий поиск и принципы и приемы реализации проекта, что, безусловно, имеет образовательный потенциал для студентов дизайнеров, художников декоративного искусства и дизайна, искусствоведов, музейных специалистов и работников, связанных с экспозиционной деятельностью.

Данная монография-каталог раскрывает современное понимание экспозиционного искусства, предлагает выдающиеся примеры творчества высокопрофессионального, одаренного художника. Которое будет интересно как соратникам по творческому цеху, многочисленным специалистам и сотрудникам этой сферы и в первую очередь студентам художественных вузов, факультетов и кафедр.

Книга имеет обширный цветной иллюстративный ряд произведений, которые дают представление о творчестве художника и об этапе развития отечественного экспозиционного искусства.


Библиографическая ссылка

Майстровская М.Т., Черникова О.В. СТАНИСЛАВ ЧЕРМЕНСКИЙ. КОНСТРУКЦИЯ ЖИЗНИ (МОНОГРАФИЯ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 8-2. – С. 192-193;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7897 (дата обращения: 25.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674