Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Асаул А.Н. 1 Биба В.В. 1 Буняк В.Л. 1 Скрыльник А.С. 1 Фалтинский Р.А. 1 Чевганова В.Я. 1
1 АНО «Институт проблем экономического возрождения»

В условиях рыночной экономики решающее значение имеет принятие обоснованных и оперативных управленческих решений, что невозможно без качественного информационного обеспечения. Важнейшей составляющей механизма формирования и раскрытия полезной экономической информации об ограниченных ресурсах хозяйствующего субъекта является инвестиционный анализ, который позволяет не только выявить закономерности и связи между экономическими явлениями и процессами инвестиционного характера и на этой базе спрогнозировать их возможные последствия и динамику, но и оценить результаты и риски самой инвестиционной деятельности.

Квалифицированные аналитики должны хорошо владеть современными методами объективного анализа показателей всех видов деятельности предприятия. В условиях быстро меняющейся рыночной среды на первый план выходят глубокие знания теории инвестиционного анализа, его методологии, практических методик, что позволяет приспособиться к изменениям как во внешней, так и внутренней среде хозяйственной деятельности предприятия и обеспечивает обоснование принятия качественных управленческих решений в целях обеспечения финансовой устойчивости субъекта экономической деятельности, предотвращения ситуации, что ведет к банкротству, задействования всех резервов развития производства, приумножения доходов и роста капитала. Обеспечение надлежащего управления инвестициями базируется на использовании новейших методов финансово-экономических расчетов, направленных на решение широкого круга прикладных задач инвестиционного анализа, в частности для оценки эффективности и привлекательности инвестиционных проектов и инвестиционных операций с финансовыми инструментами.

Авторы делают попытку комплексного рассмотрения объектов инвестиционного анализа и экономической сущности основных процессов, составляющих инвестиционную деятельность предприятия. В учебном пособии с позиций базовых теорий формирования аналитической информации определены концептуальные основы и принципы инвестиционного анализа, раскрыты сущность, место и роль инвестиционного анализа в управлении предприятием, рассмотрены предмет и объекты аналитических исследований, определены цель и современные задачи, охарактеризованы виды инвестиционного анализа. Сложные с точки зрения методологии вопросы относительно инструментария инвестиционного (проектного) анализа, принципов и критериев оценивания инвестиционных проектов, а также методики анализа безубыточности проекта изложены в учебном пособии в доступной форме. Достаточно высокий научный уровень содержательной части рукописи обеспечивает рассмотрение специфики методик оценивания проектных решений в условиях риска и неопределенности, а также теоретические и методические вопросы маркетингового, технического, экологического, институционного, социального анализа, финансового и экономического анализа инвестиционного проекта. Следует отметить, что изложение теоретических вопросов в учебном пособии построено в строгой логической последовательности, с использованием современной нормативной базы, научной и учебной литературы и достижений практики. В пособии поставлены и раскрыты некоторые вопросы, которые до сих пор почти не находили отражения в учебной литературе по инвестиционному анализу.

Заслуживает внимания рассмотрение авторами в учебном пособии основных вопросов программы дисциплины «Инвестиционный анализ».

Учебное пособие написано доступным для восприятия языком, целесообразным является также построение материала по структуре и содержанию.

Авторы учебного пособия на высоком научно-методическом уровне изложили актуальный и сложный материал по инвестиционному анализу в доступной и лаконичной форме, который будет интересен и полезен читателям различных категорий: студентам, преподавателям, практическим работникам финансово-банковских учреждений и других субъектов хозяйствования, а также для всех, кто интересуется вопросами в области инвестирования, финансов и кредита.

Положительным является и то, что авторы раскрывают методами анализа информацию об инвестиционной деятельности предприятий, которая охватывает практические вопросы, интересующие аналитиков, финансистов и менеджеров на предприятиях.

Использование в учебном пособии схем и таблиц, расчетных и индивидуальных заданий, ситуационных заданий к теме, тестовых заданий, вопросов для самоконтроля знаний студентов, контрольных вопросов к каждой теме, а также глоссария основных терминов, списка литературы к каждой теме и в целом к дисциплине способствует освещению практических вопросов с позиций их актуальности, обеспечивает высокий методический уровень материала, адаптивность его к новым (инновационным) образовательным технологиям. Предлагаемые студентам задания имеют комплексный характер и информационно насыщены.

Следует отметить, что учебное пособие, как и любая учебно-методическая и научная работа не лишен и определенных недостатков. Так, не нашли отражения проблемы стандартизации информационной базы анализа и его методик.

Данное учебное пособие составлено преподавателями Санкт-Петербургского Государственного архитектурно-строительного университета и Полтавского Национального технического университета им. Ю. Кондратюка на основании договора о сотрудничестве.


Библиографическая ссылка

Асаул А.Н., Биба В.В., Буняк В.Л., Скрыльник А.С., Фалтинский Р.А., Чевганова В.Я. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 8-2. – С. 277-278;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7972 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674