Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ И КОНТРОЛЛИНГ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (УЧЕБНИК)

Асаул А.Н. 1 Квициния М.Г. 1 Петров А.А. 1
1 АНО «Институт проблем экономического возрождения»

Содержит основные теоретические и практические вопросы управления затратами и контролинга в строительстве. Раскрыто понятие и сущность затрат как экономической категории, показаны ее роль и место в современной экономике России. Рассмотрены также методы оценки и расчета показателей затрат, представлены подходы к их классификации, представлены правовые основы и вопросы информационного обеспечения управления затратами и контролинга. В учебнике, наряду с традиционными, представлены инновационные формы управления затратами, включая взаимосвязь мест возникновения затрат и центров ответственности, управление затратами на основе современных норм и др. Уделяется внимание современным систем управления затратами, таким как стандарт-кост, директ-костинг и по новому раскрыт контролинг. Содержательно контроллинг рассматривается как набор методических подходов, направленных на совершенствование учетной политики и контроля в управленческой практики строительных предприятий, исходя из достижения ими финансовых критериев успешности функционирования. Это позволяет сформировать расширенную систему организации учета для целей контроля в деятельности строительного предприятия. С помощью такой системы могут быть решены следующие традиционные проблемы учета и управления в строительстве:

• повышена платежная дисциплина структурных подразделений;

• увеличен контроль за дебиторской задолженностью;

• повышена эффективность управления затратами: четкое понимание структуры затрат и их целесообразности;

• усовершенствованы подходы и расчеты прибыльности структурных подразделений и видов бизнеса;

• увеличены оборотные средства;

• оптимизированы налоговые платежи в местный и федеральный бюджеты.

Цель учебника «Управление затратами и контролинг в строительстве» – представить систематическое взаимосвязанное изложение основных разделов управления затратами и контролинга в строительстве с учетом современного состояния данного предмета в строительных организациях. В учебнике обобщен богатый научно-педагогический опыт, накопленный авторами в области теории и практики управления затратами и контролинга в строительстве. Учебник направлен на формирование профессиональных компетенций у магистров, для этого существенное внимание авторы уделили ключевым вопросамуправления затратами и контролинга в строительстве, включая цели, задачи и функции управления затратами, планирование затрат, оптимизация затрат, организация контроля и анализ затрат, а также контролингу в строительстве.

Материалы учебника содержат все необходимые методические формы. В начале каждого раздела представлены ключевые понятия, которые необходимо знать после его изучения. Приводятся основные требования к знаниям, умениям и навыкам специалистов после изучения курса управления затратами и контролинга в строительстве.

Предназначен для магистров направления «Менеджмент», аспирантов, слушателей системы переподготовки и повышения квалификации, специалистов и руководителей управления строительными организациями.


Библиографическая ссылка

Асаул А.Н., Квициния М.Г., Петров А.А. УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ И КОНТРОЛЛИНГ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ (УЧЕБНИК) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 8-2. – С. 278-279;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7973 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674