Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ: УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Нуралиева Н.М. 1
1 НГУ

Учебно-методический комплекс представляет собой учебно-методическое обеспечение дисциплины «Экономика предприятия» предназначен для студентов очной формы обучения. Учебное пособие раскрывает основные понятия корпоративного управления и может оказать помощь в изучении данной дисциплины.

Дана информация о дисциплине, преподавателе, краткий конспект лекций, методические материалы для лабораторных работ и самостоятельной работы студента и задания к ним, контрольно-измерительные средства, необходимые списки литературы, глоссарий, электроные учебники и т.д.

В состав УМК включены следующие элементы:

Рабочая программы дисциплины;

Глоссарий;

Краткий конспект лекций;

Учебно-методические материалы и задания к практическим занятиям;

Учебно-методические материалы и задания к лабораторным занятиям;

Учебно-методические материалы для самостоятельной работы студента;

Контрольно-измерительные средства.

Общая структура учебно-методического комплекса:

Рабочая программы дисциплины;

Глоссарий;

Краткий конспект лекций;

Учебно-методические материалы и задания к практическим занятиям;

Учебно-методические материалы и задания к лабораторным занятиям;

Учебно-методические материалы для самостоятельной работы студента;

Контрольно-измерительные средства;

Система оценки знаний;

Необходимые списки литературы;

Электронные учебники и электронные варианты учебников, пособий.

По учебному плану для изучения дисциплины «Экономика предприятия» отводится 36 часов, в календарно-тематическом плане даны основные темы, которые студенты обязательно должны иметь представление.

Понятие о предприятии характеристика и классификация, структура предприятия, управление предприятием, товарное производство и рынок. Субъекты и виды предпринимательской деятельности. Организация производственного процесса .Основные фонды предприятия. Инвестиции. Инвестиционная политика. Управление качеством продукции. Основы нормирования труда на предприятии. Кадры. Планирование численности работников предприятия. Расчет бюджета рабочего времени. Прибыль предприятия и рентабельность производства.

Общая цель изучения дисциплины: сформировать у студентов представление о процессах, происходящих на предприятиях, о сущности предприятий и об их месте в обществе в условиях рыночной экономики.

Изучение дисциплины позволит студентам рассмотреть: цели и задачи деятельности предприятия как основного звена экономики, их организационно-правовые формы и особенности функционирования в условиях рыночной среды, методику оценки и направлениями повышения экономической эффективности производства, вопросы определения величины и направления рационального использования производственных ресурсов; организационно-экономическими методы управления НТП и повышения качества продукции; экономическую сущность форм организации производства и оценку их эффективности; конечные результаты экономической деятельности предприятия.

Продолжительность обучения: 35 недель, количество часов: лекций – 36, практических занятий – 36, изучению отводится СРС-48 ч.

Период обучения: Курс изучается в один семестр.

Контроль:

Экзамен 5 семестр,курсовая работа

Задачи изучения дисциплины

Студент должен знать:

– организационно-правовые формы предприятий;

– особенности организации производства и управления предприятием;

– принципы нормирования материально – технических ресурсов;

– политику предприятия в области управления кадрами;

– показатели и пути повышения экономической эффективности производственных ресурсов предприятия;

– инновационную и инвестиционную политику предприятия;

– вопросы себестоимости, ценообразования продукции;

– проблемы финансового планирования на предприятии;

– основные экономические показатели производства;

– зарубежный опыт по изучаемым вопросам курса.

Студент должен уметь:

– самостоятельно ориентироваться в выпускаемой монографической и периодической литературе по изучаемой дисциплине;

применить свои знания для решения практических задач по проблемам предприятия на микроуровне.

Основная задача курса: «Экономика предприятия» состоит в том, чтобы вооружить будущего экономиста теоретическими и практическими навыками исследования и проектирования экономики предприятия, организации рабочих ,методами установления и корректировки норм труда, использования их в управленческой работе при определение оптимальной численности персонала и разработке должностных инструкций. Многие вопросы курса вынесены на самостоятельное изучение, их необходимо законспектировать.

Практические занятия имеют большое значение, т.к. способствуют закреплению теоретического материала и получению необходимых практических навыков. В дисциплине раскрываются основные вопросы организации труда на конкретном предприятии, осуществляется выбор и расчёт оптимальных трудовых норм. Всё это позволяет, с одной стороны, комплексно подходить к выбору рациональных вариантов взаимодействия человека с техническими средствами производства, а с другой, глубоко дифференцируя сложные явления на простые, всесторонне их исследовать и путём моделирования находить наиболее эффективные решения.

Все решения, в области организации экономики на предприятии, должны приниматься студентом на основе всестороннего анализа, точного учёта, научно обоснованных методик.

Требования к знаниям и умениям. Специалист должен принимать все решения в области организации предприятия на основе всестороннего анализа, точного учёта, научно обоснованных методик. Это позволяет, с одной стороны, комплексно подходить к выбору оптимальных вариантов взаимодействия человека с техническими средствами производства, а с другой, глубоко дифференцируя сложные явления на простые, всесторонне их исследовать и путём моделирования находить наиболее эффективные решения.


Библиографическая ссылка

Нуралиева Н.М. ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ: УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 8-2. – С. 284-285;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=7982 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674