Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ОСОБЕННОСТИ АЗЕРБЙДЖАНО-ИЗРАИЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ЕВРЕЙСКОЙ ОБЩИНЫ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (1991-2012 ГГ.)

Шакарян Э.А. 1 Рыжов И.В. 1
1 Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского
Исторически регион Каспийского моря является традиционно зоной влияния России. Данный регион всегда отличался тем, что различные державы распространяли свое влияние на государства данного региона применяя различные методы внешнеполитической деятельности. В данной статье исследуются особенности азербайджано-израильских отношений в свете развития и функционирования еврейской общины в Азербайджанской Республике в постсоветский период. Авторы проводят анализ внешнеполитической концепции Государства Израиль, которая выражается в стремлении уставить тесные связи с еврейскими общинами мира, и в частности, в СНГ. Особо выделяется еврейская община Азербайджана, как община, состоящая из нескольких групп и представляющая интерес для исследования своим многообразием. В статье проводится попытка анализа современных внешнеполитических отношений Государства Израиль и Азербайджанской республике, что вызывает особый интерес ведущих держав современности, ввиду важности каспийского региона и непосредственной близости к границам Российской Федерации.
Израиль
Азербайджан
еврейские общины Азербайджана
еврейская диаспора
внешнеполитические концепции
политика Израиля
СНГ
1. Аветисян Р.Г. Еврейская община Азербайджана: историю развития и ее место во внешнеполитической деятельности Государства Израиль // Нижегородский журнал международных исследований. Весна-лето 2008. – 2008. – С. 210-215.
2. Акопян А. Новые армянские общины Ближнего Востока [Электронный ресурс] // Научно-образовательный фонд «Нораванк» [Офиц. сайт]. URL: http://www.noev-kovcheg.ru/mag/2012-16/3423.html (дата обращения: 01.10.2014).
3. Горские евреи // Mountain-Jews [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.mountain-jews.co.il.
4. Грузинские евреи //Электронная еврейская энциклопедия [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.eleven.co.il/article/11322.
5. Дымшиц В. Евреи на территории бывшего Советского Союза: попытка этнографического наброска [Электронный ресурс] // Jewishpetersburg – Режим доступа: http://www.jewishpetersburg.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=6114.
6. Колобов О.А., Корнилов А.А., Макарычев А.С., Сергунин А.А. Процесс принятия внешнеполитических решений: исторический опыт США, Государства Израиль и стран Западной Европы. – Н. Новгород, 1992. – С.204.
7. Оруджев И., Гилалов З. Народ удивительной судьбы // Международный иллюстрационный журнал «Миньян», 2001, No 3. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://minyan.ru/rus/3/01.html
8. Рыжов И.В. Характер внешнеполитической деятельности государства Израиль в отношении стран центрально-азиатского региона (1992–2000 гг.) // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2009. – № 1. –
C. 174–179.
9. Сатановский Е.Я. Израиль в современной мировой политике: вероятные стратегические противники и стратегические партнёры. – М.: ИИИБВ, 2001. – С.100.
10. John M. Clifton Sociolinguistic Situation of the Tat and Mountain Jews in Azerbaijan / John M. Clifton, Gabriela Deckinga, Laura Lucht, Calvin Tiesse // SIL International 2005 [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.sil.org/silesr/2005/silesr2005-017.pdf.
11. The State Statistical Committee / [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.stat.gov.az/source/demoqraphy/ap/indexen.php.

Одним из основных направлений внешней политики и связи с внешним миром Государства Израиль является связь с еврейской диаспорой. Стоит отметить, что значительную роль в образование Государства Израиль и укрепления его государственности сыграла именно еврейская диаспора [10, с.100].

Политика Израиля в отношении государств постсоветского пространства, так же подчеркивает, то что для еврейского государства очень важна тесная связь с общинами бывших советских республик. Наиболее ярко это прослеживается в азербайджано-израильских отношениях [9, с. 177].

Рассматривая отношения со странами СНГ, следует отметить, что интенсификация отношений произошла после распада СССР. Это связанно, в первую очередь с желанием Государства Израиль, а также новообразованных государств установить дипломатические отношения с развитыми странами. Так же не стоит нивелировать активную работу международных еврейских организаций, таких как: Всемирный Еврейский Конгресс, Джойнт и Еврейское Агентство (Сохнут). Естественно, что Государство Израиль строит отношения со странами бывшего СССР учитывая, в первую очередь, свои национальные интересы, особенно подчеркивая важность внешней безопасности, продолжения эмиграции евреев на историческую Родину, внутренней стабильности и устойчивом развитии национальной экономики.

Особый интерес вызывает история развития еврейской общины Азербайджана, ее места в обществе и внешнеполитический деятельности. Следует отметить, что Азербайджанская Республика – это государство, по данным Госстата Азербайджана в 2013 году, с населением в 9 миллионов 356 тысяч человек[11], исповедующих ислам, шиитского толкования, и учитывая внешнеполитические прения Государства Израиль и Исламской Республики Иран, можно предположить, что Азербайджан не является той страной, с которой стоило бы сотрудничать Израилю. Но особенности внешнеполитической и экономической конъюнктуры Государства Израиль и Азербайджанской Республики серьезно способствуют сближению [1, с. 210].

В 1990 г. Баку потерял контроль над Нагорным Карабахом в ходе конфликта с Арменией. Наличие соседей и территориальных конфликтов с ними делает Азербайджан и Израиль союзникам [1, с. 211].

Посол Израиля в Азербайджане Эйтан Наэ отмечал, что Израиль, как и Азербайджан, заинтересован в развитии экономических отношений: «Мы можем предложить им модель развития» – сказал он и добавил, что Израиль, чья экономика базируется на легкой промышленности, высоких технологиях и сельском хозяйстве, может помочь Азербайджану кроме нефтяного развивать и другие секторы экономики. Э. Наэ отметил, что «факт переезда 20 тысяч азербайджанских евреев в Израиль станет реальной основой коммерческих связей» [1, с. 211].

Стоит отметить, что одним из наиболее важных понятий еврейской истории является понятие рассеянности, диаспоры и места компактного проживания еврейских общин [6]. Даже одно из основных внешнеполитических направлений Государства Израиль направленно именно на поддержку связей с еврейскими общинами по всему миру.

Еврейская диаспора Азербайджана уникальна тем, что практически никогда не подвергалась гонениям.

Нужно подчеркнуть, что в период с 1880 вплоть до 1980 гг., еврейский народ пережил не только величайшую катастрофу в своей истории, Холокост, но также и он пережил великую миграцию. Основной поток движения народа привел его на свою историческую родину в ходе «Алии» или репатриации. Необходимо отметить, что еврейскую общину Азербайджана так же не обошла волна «Алии» и многие представители общины мигрировали в новый Израиль.

В XXI веке, на территории Азербайджана существует несколько еврейских общин, наиболее крупные из них это: грузинский евреи, горские евреи и евреи-ашкеназы.

Наиболее старой из общин является община горских евреев, заселивших эти земли, примерно XV веков назад. Гьивры (самоназвание горских евреев) – это субэтническая группа евреев на востоке Кавказ. До середины XIX века жили преимущественно на юге Дагестана и севере Азербайджана, впоследствии стали расселяться сначала в города на севере Дагестана, затем в другие регионы России и Израиль [11].

Необходимо подчеркнуть, что горские евреи говорят на диалекте тайского языка, относящегося к западно-персидским языкам, а также на азербайджанском и русском языках.

До середины XIX века и начала XX века, горские евреи, в основном, жили в аулах и занимались сельским хозяйством. Но из-за продолжительного периода войн, в течении нескольких десятилетий, сконцентрировались в основном в городах Дагестана (Махачкала, Дербент и Буйнакск), в городах Азербайджана (Огуз и Баку), а также в Нальчике и Грозном [4].

В конце XX века эмиграция горских евреев в Государство Израиль приняла массовый характер. Следует отметить, что эмиграция была не только в Израиль, но также в российские города и на Запад.

На фоне все усиливающейся эмиграции все ярче выделяются устойчивые горско-еврейские общины Ашкенази [3]. Данный термин происходит от семитского названия средневековой Германии, где расселились потомки Аскеназа, внука Иафета. Следует отметить, что к ашкеназам относятся потомки всех евреев Европы, кроме евреев, проживающих в южной Франции, Италии и Испании. Исторически ашкеназы говорили на идише, но сейчас превалирует использование языка страны проживания [3].

Появление первых евреев-ашкеназов в Баке приходится на XIX век, после того как по Гюлистанскому мирному договору от 1813 года территории современного Азербайджана были присоединены к Российской Империи. Проживающие в Азербайджане евреи-ашкенази говорят на нескольких диалектах татского языка, которые называются еврейском-татским языком. Так же, среди еврее-ашкенази, распространены английский, русский, азербайджанский, грузинский, армянский и другие языки региона, которые, в совокупности, практически вытеснили родной язык.

Примерно в данный временной отрезов на территории современного Азербайджана появляются грузинские евреи или эбраэли. Данная община исторически проживала на территории Грузии, говорили на диалекте, который назывался иудео-грузинский язык [4].

Необходимо отметить, что в период со второй половины XX века и до 2004 года еврейская община Грузии уменьшилась в размерах с, примерно, 100 тысяч человек до 10-12 тысяч. Основные ареалы эмиграции – это США и Израиль.

К концу XIX века, в связи с бурно растущей нефтяной промышленностью в Баку, стал увеличиваться приток евреев в Северный Азербайджан и в годы СССР их количество увеличилось в разы.

Однако, необходимо отметить, что в ходе разгрома существовавших сионистских организаций в 1920-е гг. была уничтожена большая часть интеллигенции горско-еврейской общины Азербайджана.

Во время репрессий 1930-ых гг. единственным институтом еврейской общины оставались синагоги, в небольшом количестве и те остававшиеся под неустанным контролем властей.

До 1970-ых годов ситуация оставалась достаточно стабильной, но в 1970-е началась компания массовой «татизации», в ходе которой горских евреев вынуждали записываться татами. Дополнительно, необходимо отметить, что еврейские общины Азербайджана практически никогда не сталкивались с проявлениями агрессии в их адрес со стороны местного населения.

В 1980-ых годах из-за нестабильной ситуации в политической и экономической жизни республики, а также войны, началась «Алия» евреев в Израиль. Примерно 56 000 человек эмигрировали из Азербайджана в Израиль.

Говоря о современной ситуации, то необходимо отметить, что она является принципиально новой в демографическом плане, так как горские евреи превзошли ашкеназов по численности и сегодня на территории Азербайджана именно горские евреи доминируют в жизни диаспоры [1].

Согласно последней переписи населения, сегодня на территории Азербайджана проживает, ориентировочно 20 тысяч евреев [11], среди которых:

а) горских евреев – около 11 тысяч человек (в Баку – 6 тысяч, в Кубе (сегодня по-азербайджански название этого города звучит как Губа) – 3,6 тысяч, в остальных районах страны, в основном в городах Сумгаит, Гянджа, Огуз, Геокчай и в селе Привольное, – 1,3 тысяч человек);

б) евреев-ашкеназов – 4,3 тысяч человек (из них в Баку – 3,3 тысяч);

в) грузинских евреев – около 600 человек.

Основные места, где существуют религиозные общины евреев Азербайджана – это города Баку, Огуз, Куба и село Привольное. Так же необходимо отметить поселок Красная Слобода, который является единственным, на постсоветском пространстве местом компактного проживания евреев. Во всех вышеуказанных городах есть свои синагоги и молельные дома.

Говоря о еврейских организациях Азербайджанской Республики, стоит отметить культурный центр и молодежный клуб «Алеф», которые появились в Баку во второй половине XX века. Это немало поспособствовало дипломатическим отношениям Азербайджана и Израиля и в 1992 году были официально установлены дипломатические отношениям между государствами. Былое создано несколько обществ культурных связей и в 1993 году было открыто посольство Израиля в городе Баку.

Как один из примеров культурных связей между государствами служит проведенный в 1992 году семинар «Горские еврее: история и современность», который был организован ААН (Азербайджанская академия наук) и Международной ассоциацией иудаики. Так де был открыт научный центр, чья задача – это создание исторический, этнографический и культурной базы данных, а также изучение собранных документов.

1996 год ознаменован активной позицией еврейской общины в общественной жизни Азербайджана. Множество различных программ было инициировано различными еврейскими организациями, были созданы благотворительные организации, такие как «Хэсэд-Гершон», Еврейский культурный центр и молодежный клуб «Гилель», а также детские сады, различные образовательные программы. С помощью организации «Ваад ле-Ацала» в 1999-2001 гг. были открыты иешива и школа в Баку, а также иешива в Красной Слободе. В сентябре 2002 г открылась еще одна еврейская школа при поддержке фонда «Ор-Авнер».

Необходимо отметить, что так же развивались и общинные средства массовой информации, так как газеты и информационные бюллетени.

В 2001 году была проведения международная научно-практическая конференция «Горские евреи Кавказа», где ученые из Израиля, США, России и Азербайджана представили работы, где были рассмотрены различные аспекты истории и традиции евреев горцев [7].

По инициативе выходцев из горско-еврейской общины Азербайджана в феврале 2003 года на учредительном съезде в Тель-Авиве был создан Всемирный конгресс горских евреев.

Стоить отметить, что сближению в отношениях между Азербайджаном и Государством Израиль послужило, то, что израильским общественным организациям было дано широкое поле действия в рамках еврейских общин Азербайджана. Хорошо известно, что в системе отношений между Израилем и еврейской диаспорой является концепция «центральной роли государства Израиль в жизни еврейского населения во всем мире» [6, с. 204].

Нужно также упомянуть другую важную концепцию, касающуюся «всемирного единства еврейского народа», которая нередко называется доктриной «мы – одно целое».

В Израиле считают, что констатация факта этнического единства всех евреев в мире естественно влечет за собой и полное единство их интересов. Следовательно, Диаспора обязана во всем поддерживать любые внешнеполитические акции и мероприятия израильского правительства [6, 206].

Еврейская община Азербайджана, которая стала активно развиваться, серьезно способствует усилению межгосударственных связей, а создание многочисленных культурных центров, работы общинных средств массовой информации и благотворительных фондов только углубляют сближение между государствами. Следует отметить, что роль и деятельность общины очень велика в налаживании двусторонних отношений, тем более, когда речь идет о Государстве Израиль.

Современный Израиль заинтересован в развитии отношений с еврейскими общинами по всему миру. И слаженной функционирование и безопасность еврейской диаспоры в Азербайджанской Республике только укрепляет связи между государствами как на политическом, так и на экономическом уровне.


Библиографическая ссылка

Шакарян Э.А., Рыжов И.В. ОСОБЕННОСТИ АЗЕРБЙДЖАНО-ИЗРАИЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ ЕВРЕЙСКОЙ ОБЩИНЫ В АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ (1991-2012 ГГ.) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 8-3. – С. 352-355;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8139 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674