Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ СКОРОСТИ СЕМЯН В ГАЗОВОМ ПОТОКЕ

Исаев Ю.М. 1 Семашкин Н.М. 1 Злобин В.А. 1 Джабраилов Т.А. 1
1 ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина»

При движении семян в виде частиц шаровой формы в спокойной газовой среде действует сила тяжести: isaev1.wmf, сила Архимеда: isaev2.wmf, сила аэродинамического сопротивления частицы, определяемая по формуле Ньютона:

isaev3.wmf.

При встречном потоке газа, когда скорость частицы равна нулю, справедливо условие isaev4.wmf и, следовательно isaev5.wmf или isaev6.wmf, из которого isaev7.wmf. Коэффициент сопротивления l зависит от критерия Re и формы частиц. Сила аэродинамического воздействия газа на частицу зависит от относительной скорости обтекания и определяется из выражения:

isaev8.wmf.

В сторону движения частиц действует сила, передаваемая от газового потока dR, в противоположную сторону действует сила сопротивления dT, обусловленная соударениями частиц о стенки трубопровода, и сила трения, обусловленная весом материала. В установившемся режиме справедливо уравнение:

isaev9.wmf.

Для силы dT касательное напряжение между стенкой трубы и потоком материала с равномерным распределением частиц по сечению трубопровода принимается пропорциональным силе инерции масс частиц:

isaev10.wmf,

где isaev11.wmf – коэффициент сопротивления, зависящий от свойств транспортируемого материала и стенки трубы;

isaev12.wmf,

где α – угол наклона трубопровода; f – коэффициент трения скольжения материала по трубе. Для вертикального трубопровода b = 1, для горизонтального b = f.

Подставим в уравнение баланса сил его составляющие получим:

isaev14.wmf.

Это уравнение пригодно для определения скорости газа при известной скорости материала. Для получения зависимости отношения скоростей isaev15.wmf от скорости потока газа составим уравнение относительно ε:

isaev17.wmf.

Из этого уравнения можно определить изменение ε в зависимости от скорости газа и выбрать оптимальные параметры трубопровода.


Библиографическая ссылка

Исаев Ю.М., Семашкин Н.М., Злобин В.А., Джабраилов Т.А. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ СКОРОСТИ СЕМЯН В ГАЗОВОМ ПОТОКЕ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 11-1. – С. 57-57;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8299 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674