Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ЦЕННОСТИ ЖИЗНИ

Докукина В.К. 1 Миклеушан Я.В. 1
1 Стерлитамакский филиал Башкирского госуниверситета
1. Сабекия Р.Б. Философия любви: основания самореализации человека: автореф. дис. … д-ра. филос.наук. – Уфа, 2007. – 44 с.

1. Стремление к смыслу – ценность для выживания. Когда у человека есть смысл, он не задумывается о нем, а просто живет, трудится, творит, не замечая его, как воздух, которым мы дышим, как естественный свет, на фоне которого нам видны все другие предметы.

2. Жизнь человека не может лишиться смысла ни при каких обстоятельствах. Смысл – то, чем человек воодушевляется для жизни, но может быть обретен и в старости, и в болезни, и в ситуации, которая кажется тупиковой.

3. Смысл нельзя дать, его нужно найти. Человек сам придает действительности смысл, никто не может сделать это за него, как нельзя видеть или дышать за другого. Обнаружение смысла не есть результат чисто логической операции вроде дедуктивного вывода. Можно выделить три уровня бытия ценностей: 1) ценности трансцендентного, дающие возможность осмыслить жизнь в связи со смертью и придать смысл смерти. Это представление об абсолютных принципах, лежащих в основе мира и задающих систему моральных абсолютов; 2) ценности общества и культуры: политические идеалы, государство, его границы, его история. Второй уровень, как правило, тесно связан с первым. Он включает диалектику регионального и общечеловеческого; 3) ценности личной жизни, протекающей в мире повседневности, в большинстве случаев включают здоровье и долгую жизнь, мудрое отношение к перипетиям судьбы, любовь, добрые отношения с окружающими людьми. «Смысл жизни как квинтэссенция успешности индивидуальной судьбы человека, подлинности его самореализации в целостном процессе жизнедеятельности» [1; с. 32], определяется ценностными ориентациями личности. Тем самым, отмеченные три уровня бытия ценностей характеризуют противоположные тенденции личностного развития и детерминируют разное содержательное наполнение смысложизненной формулы.


Библиографическая ссылка

Докукина В.К., Миклеушан Я.В. ЦЕННОСТИ ЖИЗНИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 11-1. – С. 65-66;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8311 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674