Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

САНОГЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ «ОПОСРЕДОВАННОЙ» ДАП-ТЕРАПИИ

Субботина Т.И. 1 Яшин А.А. 1 Савин Е.И. 1 Исаева Н.М. 1
1 Тульский государственный университет
1. Ленников Р.В., Иванов Д.В., Морозов В.Н., Субботина Т.И., Савин Е.И., Хадарцев А.А., Яшин А.А. Эффект донор-акцепторного переноса проходящим электромагнитным излучением сано-и патогенных характеристик биообъекта и создание новых медицинских технологий // Вестник новых медицинских технологий. – 2010. – Т. XVII, № 2. – С. 10–16.

Введение. Схема опосредованной ДАП-терапии, преимущества которой обсуждались в [1], была реализована и проверена на предмет саногенных и побочных эффектах на лабораторных животных. Целью настоящего исследования было сравнение саногенных эффектов «опосредованной» ДАП-терапии над непосредственной на примере поражения лабораторных животных цитостатиками и тетрахлоруглеродом.

Материалы и методы. Исследования саногенных, а также побочных эффектов «опосредованной» ДАП-терапии проводились на беспородных лабораторных крысах, которые были разделены на группу «контрольных» животных, группу животных – «акцепторов», подвергшихся поражению цитостатиками, либо тетрахлоруглеродом и «доноров» – изначально здоровых животных. Далее по стандартной схеме [1] проводилось облучение «доноров» и «акцепторов», но уже при помощи комплекса «опосредованной» ДАП-терапии. Далее проводилось сравнение результатов общего и биохимического анализов крови животных контрольной группы, «доноров» и «акцепторов», а также морфологическое исследование печени, красного костного мозга и селезенки.

Результаты исследования и их обсуждение. По итогам сравнения результатов анализов и морфологического исследования указанных выше органов было установлено, что у крыс – «акцепторов», как и у крыс – «доноров» все результаты были близки к результатам, полученным в контрольной группе

Выводы. Наличие саногенных эффектов, при отсутствии побочных, как это наблюдалось при аналогичных исследованиях в [1] говорит о большей эффективности «опосредованной ДАП- терапии, однако исследования в данной области необходимо продолжать на других патологических процессах (для исключения побочных эффектов на организменном уровне.


Библиографическая ссылка

Субботина Т.И., Яшин А.А., Савин Е.И., Исаева Н.М. САНОГЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ «ОПОСРЕДОВАННОЙ» ДАП-ТЕРАПИИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 10-1. – С. 9-9;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8483 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674