Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ТАКТИКА СТОМАТОЛОГА ПРИ ВТОРИЧНЫХ ИММУНОДЕФЕЦИТАХ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Караков К.Г. 1 Гандылян К.С. 1 Карпов С.М. 1 Кошель И.В. 1 Елисеева Е.В. 1
1 Ставропольский государственный медицинский университет

Учебное пособие предназначено для студентов стоматологического факультета, врачей-интернов, врачей-ординаторов и стоматологов практического здравоохранения.

Содержит информацию о вторичных иммунодефицитных состояниях: агрессивные формы пародонтита, рецидивирующий герпетический стоматит, ВИЧ-инфекция.

pic_23.tif

Иммунные (специфические) механизмы являются центральным биологическим механизмом реактивности и резистентности, основной биологический смысл которого заключается в поддержании антигенного гомеостаза.

Под иммунологической реактивностью следует понимать способность организма отвечать на действие антигена выработкой гуморальных антител и/или комплексом клеточных реакций, специфичных по отношению к данному антигену.

Иммунная система подвержена патологическим процессам. Область медицины, изучающая закономерности нарушений иммунной системы, получила название иммунопатология. Иммунопатология проявляется различными по форме, характеру и интенсивности нарушениями реактивности (способности организма отвечать, реагировать) и резистентности (способности организма быть устойчивым), как правило, к внешним, а также к внутренним патогенным факторам, к различным антигенам. На сегодняшний день количество больных с вторичными иммунодефицитными заболеваниями стремительно повышается. С целью предотвращения дальнейшего их распространения необходимо прилагать усилия для разработки и реализации целевых программ, направленных на различные уровни лечения и профилактики данных заболеваний. Ведущее место среди этих материалов следует отвести просветительным и учебно-образовательным программам.

Необходимо, с одной стороны, усилить просветительную работу среди населения, а с другой – повысить требования к подготовке специалистов, способных осуществлять квалифицированную лечебно-профилактическую работу.

Для решения задач по ранней клинической диагностике вторичных иммунодефицитных заболеваний каждый врач должен иметь достаточную подготовку.

Представленные материалы по проблеме вторичных иммунодефицитных заболеваний позволяют вооружить медицинский персонал стоматологических и других лечебно-профилактических учреждений знаниями о ранних клинических проявлениях болезни и мерах их профилактики.

Авторы надеются, что данное пособие внесет посильный вклад в решение поставленных задач.

Учебное пособие иллюстрировано фотографиями, рисунками и таблицами, значительно облегчающими восприятие материала.

Коллектив авторов надеется, что пособие окажется интересным и полезным не только студентам, интернам, ординаторам стоматологических факультетов, но и практикующим врачам.

Пособие рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов медицинских вузов России.


Библиографическая ссылка

Караков К.Г., Гандылян К.С., Карпов С.М., Кошель И.В., Елисеева Е.В. ТАКТИКА СТОМАТОЛОГА ПРИ ВТОРИЧНЫХ ИММУНОДЕФЕЦИТАХ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 10-2. – С. 128-128;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8539 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674