Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ЛАЗЕРОТЕРАПИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

Кунин В.А. 1 Кунин А.А. 1 Васильева. Л.В. 1 Панкова С.Н. 1 Борисова Э.Г. 1 Кумирова О.А. 1 Моисеева Н.С. 1 Комарова Ю.Н. 1
1 Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко

Учебное пособие – второе издание, дополненное и переработанное, выпущенное кафедрами факультетской стоматологии, кафедрой терапии ИДПО, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, стоматологией детского возраста Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, по результатом научных исследований, проведенных за 25-летний отрезок времени.

Повышение качества организации учебного процесса включает в себя большую работу по подготовке и изданию учебных пособий для самостоятельной работы студентов. Подготовка современного врача-стоматолога должна включать знания по лечению различных стоматологических заболеваний с использованием лазерных методов профилактики, лечению и медицинской реабилитации больных стоматологического профиля. Бурное развитие науки и техники привело к появлению на рынке медицинской техники новых источников лазерного излучения и современной аппаратуры.

Студенты стоматологи недостаточно ориентируются в механизме лечебного действия низкоинтенсивного (НИЛИ) и высокоинтенсивного (ВИЛИ), научно – обоснованных показаниях и противопоказаниях к их назначению. Научный интерес представляет использование лазерного излучения у больных с аллергическим статусов, как альтернативный метод лечения.

Поэтому создание учебного пособия «Лазеротерапия стоматологических заболеваний» обосновано и своевременно.

Изложенные в пособии материалы, рассчитаны на студентов стоматологов, освоивших материал по общей физиотерапии.

В представленном учебном пособии в полном объеме отражены вопросы общей и частной лазеротерапии.

В представленном учебном пособии полно отражены вопросы механизма действия лазерного излучения на биологические системы, приведены параметры лечебного действия, освещены вопросы дозирования и совместимости процедур, показания и противопоказания.

Для подготовки пособия по лазеротерапии использован материал учебников по терапевтической стоматологии под ред. Е.В. Боровского, Ю.М. Максимовского, Л.А. Дмитриевой, монографий других авторов и источников периодической печати отечественной и иностранной литературы.

Представлены авторские методики, разработанные на кафедрах стоматологического профиля. В основу положен 25-летний итог изучения и применения лазерных технологий при диагностике, лечении и профилактики стоматологических заболеваний. Что является отличительной особенностью данного издания.

Достаточно полно освещены главы, посвященные лазеротерапии острых и хронических заболеваний челюстно-лицевой области, лазеротерапии в ортопедической и детской стоматологии.

Защищенные кандидатские и докторские диссертационные работы дают основание для широкого применения данных разработок в практике врача-стоматолога. Все полученные научные исследования внедрены в учебный и лечебный процесс.

Материал систематизирован, изложен последовательно, представлен на достаточно высоком методическом уровне.

Текст иллюстрирован таблицами, схемами, фотографиями.

Печатается на основании требований предъявляемых Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 060201 – «Стоматология».

Материал, изложенный в учебном пособии ««Лазеротерапия стоматологических заболеваний», является весьма своевременным, актуальным, имеет практическую значимость и представляет интерес для студентов, интернов и клинических ординаторов, обучающихся в высших учебных заведениях по основной образовательной программе стоматология.


Библиографическая ссылка

Кунин В.А., Кунин А.А., Васильева. Л.В., Панкова С.Н., Борисова Э.Г., Кумирова О.А., Моисеева Н.С., Комарова Ю.Н. ЛАЗЕРОТЕРАПИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 10-2. – С. 130-131;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8542 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674