Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

РАСТЕНИЯ СЕВЕРНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ. ДЕРЕВЬЯ, КУСТАРНИКИ И ЛИАНЫ (ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ ВИДОВ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ)

Кокорева И.И. 1 Отрадных И.Г. 1 Съедина И.А. 1
1 Институт ботаники и фитоинтродукции МОН РК

Флора Северного Тянь-Шаня практически не изучена, но представляет интерес рядом редких эндемичных видов деревьев и кустарников, в первую очередь яблоней Сиверса, абрикосом обыкновенным, курчавкой Мушкетова и эндемичными видами кизильников. Горные леса и кустарниковые сообщества являются средой обитания и кормовой базой животных и птиц. В горных лесах Северного Тянь-Шаня обитают травянистые многолетники, включенные в Красную книгу.

Большую научную ценность представляет подборка результатов изучения древесно-кустарниковой флоры региона более чем за столетие.

В отдельной главе авторами впервые проводится анализ распространения видов древесных и кустарниковых растений по хребтам Северного Тянь-Шаня в зависимости от высотной поясности.

Основная часть книги представлена как определитель видов деревьев и кустарников с кратким стандартным описанием и фотографиями. Фотографии многих видов деревьев и кустарников представлены впервые, включая виды, занесенные в Красные книги. Виды расположены по системе Энглера.

По определителям флоры, изданными ранее, с плохими, недостаточно точными, рисунками видов, зачастую трудно идентифицировать растения. Предлагаемый авторами определитель с цветными фотографиями растений без сомнения, уже востребован не только студентами, но и научными работниками и преподавателями. Кроме того, книга содержит ценную информацию для работников природоохранных организаций для создания особо охраняемых территорий по сохранению древесно-кустарниковой флоры региона.

Подобный определитель для региона опубликован впервые. Параллельный текст на русском и английском языках дает возможность ознакомится с древесно-кустарниковой флорой региона зарубежным коллегам и широкому кругу туристов.


Библиографическая ссылка

Кокорева И.И., Отрадных И.Г., Съедина И.А. РАСТЕНИЯ СЕВЕРНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ. ДЕРЕВЬЯ, КУСТАРНИКИ И ЛИАНЫ (ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ ВИДОВ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 12-1. – С. 61-61;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8697 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674