Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

РЕДКИЕ ВИДЫ РАСТЕНИЙ СЕВЕРНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ (ПОПУЛЯЦИИ, МОРФОЛОГИЯ, ОНТОГЕНЕЗ, ВОЗОБНОВЛЕНИЕ) (МОНОГРАФИЯ)

Кокорева И.И. 1 Отрадных И.Г. 1 Съедина И.А. 1 Лысенко В.В. 1
1 Институт ботаники и фитоинтродукции МОН РК

Флора Северного Тянь-Шаня богата редкими и эндемичными видами растений с высокой концентрацией их в уникальных местах обитания. Однако растительность региона подвержена сильному антропогенному воздействию, что негативно отражается на численности популяций и может привести к их фрагментарности и исчезновению. При почти полном отсутствии данных по распространению, особенностям биологии и размножению редких видов казахстанской флоры материал, представленный в монографии Кокоревой И.И., Отрадных И.Г., Съединой И.А., Лысенко В.В. «Редкие виды растений Северного Тянь-Шаня», несомненно, представляет интерес для отдельных разделов теоретической ботаники, практического сохранения редких видов in situ и в условиях культуры.

В монографии впервые приводятся данные по современному состоянию 16 редких видов, занесенных в Красную книгу, в природных условиях, их эколого-морфологическим, онтогенетических особенностям, численности и структуре популяций и их возобновлению. Авторами собраны, проанализированы и обобщены данные многолетних комплексных исследований редких видов растений разных жизненных форм Северного Тянь-Шаня. Впервые установлены высотные пределы распространения для узких эндемиков (тюльпана Регеля, курчавки Мушкетова, инкарвиллеи семиреченской) и других редких видов, обозначены конкретные места обитания для всех изученных видов, дана их эколого-ценотическая характеристика. Авторами впервые определена численность и плотность природных популяций этих редких эндемических видов, их возрастная структура, что позволяет прогнозировать жизненность популяций и стабильность их состояния.

Особую ценность данной монографии придает огромный иллюстративный материал: 77 цветных иллюстраций, в том числе фотографии внутривидовых форм редких видов тюльпанов, инкарвиллеи семиреченской, ириса Кушакевича, шафрана алатавского, большинство из которых приводится впервые.

Авторами обоснованно предложены несколько видов растений для включения их в Красную книгу, что выделено в отдельную главу.

Изложенный в монографии материал является ценной информацией для разработки мероприятий по созданию охраняемых территорий и сохранению редких эндемичных видов в культуре.

Материалы монографии могут быть использованы как в теоретической ботанике (распространение, эколого-ценотическая роль, особенности морфологи и онтогенеза изученных видов), так и в практике для осуществления мероприятий по сохранению редких видов в природных местах обитания, при организации особо охраняемых территорий (численность популяций, их местонахождение, особенности возобновления).


Библиографическая ссылка

Кокорева И.И., Отрадных И.Г., Съедина И.А., Лысенко В.В. РЕДКИЕ ВИДЫ РАСТЕНИЙ СЕВЕРНОГО ТЯНЬ-ШАНЯ (ПОПУЛЯЦИИ, МОРФОЛОГИЯ, ОНТОГЕНЕЗ, ВОЗОБНОВЛЕНИЕ) (МОНОГРАФИЯ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 12-1. – С. 61-62;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8698 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674