Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

НАУЧНО-КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА (ДИССЕРТАЦИЯ) АСПИРАНТА (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ)

Бакшеева Э.П. 1 Рассказова Н.П. 1
1 Сургутский государственный педагогический университет

Учебно-методическое пособие «Научно-квалификационная работа (диссертация) аспиранта» состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении представлены цель и задачи учебно-методического пособия, основные нормативные документы, в соответствии с требованиями которых создавалось предлагаемое пособие, а также перечень компетенций, формируемых и контролируемых в процессе выполнения научно-квалификационной работы (диссертации), конкретизирована специфика содержания работы, отличающая ее от других подобных работ.

Глава 1. Последовательность исследовательских действий аспиранта в процессе самостоятельной подготовки научно-квалификационной работы: описываются специфика научного исследования в сфере педагогической науки, требования к порядку выполнения научно-квалификационной работы аспиранта.

Глава 2. Требования к структуре, содержанию и оформлению научно-квалификационной работы (диссертации): представлены основные требования к структуре, объему, содержанию и оформлению научно-квалификационной работы (диссертации).

Глава 3. Характеристика методов научного исследования в сфере педагогической науки: представлена характеристика теоретических и эмпирических методов исследования, особое внимание уделяется педагогическому эксперименту; в доступной форме описаны и методы математической статистики.

Глава 4. Требования к порядку подготовки и защите научно-квалификационной работы (диссертации): представлены требования к порядку подготовки и защиты НКРА (диссертации), к оценке данной работы, а также требования к отчету о результатах защиты работы, представлен также примерный план выступления аспиранта на защите НКР (диссертации).

Заключение: обоснована значимость научных исследований в деятельности современного педагога и значимости предлагаемого учебно-методического пособия, изучение которого способствует формированию методологической грамотности будущего педагога-исследователя.

Приложение: в данном разделе представлены образцы оформления отдельных разделов готовой научно-квалификационной работы: титульный лист, оглавление, аннотация, задание на выполнение научно-квалификационной работы (диссертации), примерный план-график выполнения научно-квалификационной работы (диссертации), образец оформления содержания научно-квалификационной работы (диссертации), образец построения таблицы, примерная структура и содержание научного аппарата во введении в научно-квалификационной работе (диссертации), примеры библиографических записей; также представлены требования к языку и стилю исследовательской работы.

Содержание учебно-методического пособия основано на конкретных примерах, иллюстрирующих наиболее сложные компоненты научного аппарата и структуры исследовательской работы.

Особое внимание в данном пособии уделяется подходу к определению критериального аппарата исследовательской работы, включающего критерии, показатели и уровни изучаемого феномена, а также представлен способ построения интегральной шкалы его оценки. Определение описываемого аппарата всегда вызывало затруднения у обучающихся при организации экспериментальной работы, что и стало основанием для включения данной информации в предлагаемое пособие.

Содержание рукописи составлено на основе требований, предъявляемых к научному тексту: излагается материал в строгой логической последовательности, текст характеризуется точностью в определении ключевых понятий, краткостью и ясностью изложения основных идей.

В работе даются четкие рекомендации аспирантам об особенностях подготовки и организации научного исследования, использовании методов математической статистики в обработке результатов исследования и способах их оформления и представления. Работа имеет практическое значение, является четким ориентиром для аспирантов в области подготовки и осуществлении научного исследования в сфере образования и педагогической науки.

Логика представления содержания предлагаемого учебно-методического пособия составлена в соответствии с требованиями методологии научного, в том числе педагогического, исследования и представляет поэтапное описание организации педагогического исследования, сопровождающееся в большей степени текстовыми примерами-иллюстрациями.

Предлагаемое учебно-методическое пособие «Научно-квалификационная работа (диссертация) аспиранта» составлено в соответствии с требованиями ФГОС ВО по Основной профессиональной образовательной программе высшего образования (ОПОП ВО) – программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, по направлению подготовки 44.06.01 – «Образование и педагогические науки» (уровень подготовки кадров высшей квалификации). Направленность: Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Квалификация: Исследователь. Преподаватель-исследователь.

Содержание предлагаемого учебно-методического пособия представляет методическое сопровождение изучения аспирантами таких дисциплин Учебного плана, как Б1.В.ОД.2.1. Методология и методы психолого-педагогического исследования, Б1.В.ДВ.3. – Использование статистических методов и методов математического моделирования в гуманитарных исследованиях, а также блоков дисциплин Б.2, Б.3 и Б.4 – «Практика», «Научно-исследовательская работа» и «Государственная аттестация (итоговая аттестация)» соответственно.


Библиографическая ссылка

Бакшеева Э.П., Рассказова Н.П. НАУЧНО-КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА (ДИССЕРТАЦИЯ) АСПИРАНТА (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 12-1. – С. 75-76;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8712 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674