Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

СИСТЕМА ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 060400 (080105) «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ» СПЕЦИАЛИЗАЦИИ «ОЦЕНКА СОБСТВЕННОСТИ»)

Мазница Е.М. 1
1 Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет

Учебно-теоретическое пособие содержит необходимую информацию, способствующую изучению курсов «Пенсионное обеспечение» и «Страхование», позволяет эффективно организовать процесс изучения особенностей системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации

Почти для всех пенсионеров пенсия является основным, а зачастую и единственным источником средств к существованию. Это предопределяет повышенную значимость пенсионной системы и учебной дисциплины «Система пенсионного обеспечения». В недалеком прошлом в течение десятилетий нашим соотечественникам навязывался постулат, что государственное социальное страхование (а пенсионное – часть его) осуществляется за счет государства. Внедренная в сознание людей, эта идея использовалась при формировании управленческих решений и получила даже законодательное выражение. Определяя в централизованном порядке крайне низкую оплату труда практически для всех работников, изымая большую часть того, что создавалось трудом, государство вместе с тем декларировало полное освобождение трудящихся от уплаты страховых взносов из их заработка, выдавая это за одно из величайших завоеваний. Средства социального страхования практически слились с налоговыми платежами и аккумулировались в государственном бюджете вместе с иными бюджетными доходами. Расходы на выплату пенсий ввиду низких страховых взносов финансировались в основном за счет государственной дотации. Все это приводило к искажению реальной стоимости рабочей силы, создавало иллюзию, что пенсионеров содержит государство, а не те, кто трудится и создает богатства общества.

Данный краткий лекционный курс содержит сведения о современном порядке начисления и выплаты пенсий, о пенсиях различных категорий граждан, и о многом другом, касающемся пенсионного законодательства Российской Федерации.


Библиографическая ссылка

Мазница Е.М. СИСТЕМА ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 060400 (080105) «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ» СПЕЦИАЛИЗАЦИИ «ОЦЕНКА СОБСТВЕННОСТИ») // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 12-1. – С. 116-117;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8750 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674