Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА БАЗЕ ИННОВАЦИОННОГО МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ И МНОГОУРОВНЕВОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ

Егоров С.Б. 1 Капитанов А.В. 1 Егорова Т.П. 1 Митрофанов В.Г. 1
1 ФГБОУ ВО МГТУ «СТАНКИН»

Объектом исследования является система статистического управления технологическими процессами обработки деталей.

Цель работы – разработка комплекса научно-технических решений в области создания системы статистического управления технологическими процессами обработки деталей, а также ее адаптация к условиям серийного производства на базе использования инновационного метрологического оборудования, а также разработка алгоритмов управления технологическим процессом для его оптимизации и прогноза уровня качества.

В процессе работы проводился анализ данных по исследованиям в области обеспечения разработок систем управления качеством в условиях машиностроительных и других производств, использования статистических методов, как необходимой подсистемы системы управления качеством производства в современных условиях, по исследованиям в области применения статистических методов в качестве подсистемы управления качеством, состав необходимых элементов таких систем.

Также в процессе работы проводились объемные патентные исследования по теме «Разработка элементов системы управления качеством машиностроительного производства на базе инновационного метрологического оборудования и многоуровневого программного обеспечения для статистического управления технологическим процессом». В результате был сделан вывод о том, что идеи, заложенные в разработке комплекса научно-технических решений в области создания системы статистического управления технологическими процессами обработки деталей, а также ее адаптации к условиям серийного производства на базе использования инновационного метрологического оборудования и разработка алгоритмов управления технологическим процессом для его оптимизации и прогноза уровня качества, могут быть патентоспособными.

Также проводились теоретические исследования принципов построения систем статистического управления технологическими процессами в условиях серийного производства, структур построения систем управления качеством машиностроительных производств.

Приводятся основные характеристики такой системы, критерии выбора метрологического инструмента и систем на различных уровнях производства.

В результате проведенных исследований был разработан алгоритм выбора инновационного метрологического оборудования для реализации эффективной системы статистического управления технологическими процессами и его проверки на соответствие требованиям пригодности, были сформулированы характеристики необходимого метрологического обеспечения производства, а также общие технические требования к элементам системы управления качеством, к ключевым типам обрабатываемых деталей.

По результатам работы были сформулированы основные технические требования к измерительным переносным приборам для измерения шероховатости и волнистости, а также к измерительному оборудованию для измерения комплекса параметров качества поверхности.

В процессе работы проводилась разработка алгоритма проверки существующих на производстве технологических процессов на соответствие требованиям пригодности к использованию инновационного метрологического оборудования.

При исследовании поставленной задачи определены процессы метрологического подтверждения пригодности измерительного оборудования, выявлены факторы, влияющие на процесс измерения, проанализированы требования существующих международных стандартов и стандартов РФ по оценке пригодности средств измерения, выявлены причины возникновения погрешностей, представлены методы проверки пригодности процесса измерения, на основе которых разработан алгоритм проверки существующих на производстве технологических процессов на соответствие требованиям пригодности к использованию инновационного метрологического оборудования.

Также в процессе работы проводилась разработка алгоритма и регламента по управлению процессами на рабочих местах на основе контрольных карт.

Использовались методы статистического анализа, математической статистики, теории управления, вероятностного анализа.

При исследовании поставленной задачи выявлены теоретические предпосылки использования контрольных карт для управления процессами, исследованы причины необходимости использования контрольных карт в рассматриваемых системах. Также разработан алгоритм определения управляемости процесса, а также проиллюстрированы закономерности различных состояний процессов относительно их стабильности.

В результате проведенных исследований разработан алгоритм проверки существующих на производстве технологических процессов на соответствие требованиям пригодности к использованию инновационного метрологического оборудования, а также алгоритм и регламент по управлению процессами на рабочих местах на основе контрольных карт.

По результатам работы сформулированы основные технические требования к приборам для измерения отклонения формы для включения в систему управления качеством на примере прибора MARFORM в комплекте, а также технические требования к автоматизированным установкам для измерения формы поверхностей на примере установки MarForm MMQ 200.

Разработанные алгоритмы и технические требования являются структурными элементами комплекса научно-технических решений в области создания системы статистического управления технологическими процессами обработки деталей, что позволяет сделать вывод о научной новизне предлагаемых решений, заключающейся в реализации системного подхода к процессу управления качеством на базе статистических методов оценки параметров процессов.

Областью применения разработанных алгоритмов и результатов анализа технических требований к метрологическому оборудованию являются системы управления качеством в первую очередь крупных предприятий автомобильной промышленности, а также предприятий машино- и станкостроения.


Библиографическая ссылка

Егоров С.Б., Капитанов А.В., Егорова Т.П., Митрофанов В.Г. РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА НА БАЗЕ ИННОВАЦИОННОГО МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ И МНОГОУРОВНЕВОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 12-1. – С. 128-129;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8758 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674