Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ: 38.03.04 – «ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»)

Фомина В.П. 1 Алексеева С.Г. 1
1 ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет
Рекомендовано федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Государственный университет управления» в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки 38.03.04.62 – «Государственное и муниципальное управление» (квалификация (степень) «бакалавр»).

 В учебном пособии раскрыты теоретические и методологические аспекты управления. В учебном пособии рассматриваются вопросы: сущность, содержание и современное состояние теории управления; эволюция управленческой мысли и новая управленческая парадигма; законы, цели, принципы и методы управления; организация как объект управления, внутренняя и внешняя среда в управлении; планирование в системе управления, сущность и содержание функции организация, понятие и сущность мотивации, сущность и необходимость контроля в организации; организация, разработка и модели принятия управленческих решений: коммуникации; управление персоналом и кадровая политика предприятий; понятие и сущность государственной службы, управление и этика, требования к государственному аппарату; экономическая эффективность управления.

Учебное пособие состоит из четырех разделов: основы теории и эволюция управления; методы решения управленческих проблем и реализация функций; человеческий фактор и эффективность управления; система государственного управления. Учебное пособие включает 18 глав, словарь основных понятий и литературу.

Особое внимание уделено основным историческим этапам развития теории и практики управления, в которых раскрыты основные подходы и школы в управлении. Подробно изложены общенаучные и конкретные методы управления, дана их классификация по различным признакам.

В разделе «Методы решения управленческих проблем и реализация функций» дана подробная характеристика функций управления: планирование как целеполагающая функция управления; организация как функция, организационные условия, характер полномочий управленческого персонала; сущность и основные теории мотивации, значение и необходимость контроля в управлении.

В разделе «Система государственного управления» подробно рассмотрены следующие вопросы: основные функции государства и государственного управления, структура государственного аппарата, исполнительная власть в системе государственного управления, государственная служба, государственные должности в России.

Цель данного учебного пособия – раскрыть содержание понятия управления как научной дисциплины, познакомить студентов с основами теории управления, описать круг проблем, основных понятий, законов и закономерностей, технологий, методов и принципов научного управления в сфере государственного и муниципального управления.

Учебное пособие предназначено для студентов экономических вузов, факультетов, слушателей ИПК и практических работников.


Библиографическая ссылка

Фомина В.П., Алексеева С.Г. ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ (УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ: 38.03.04 – «ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ») // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 12-1. – С. 138-139;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8775 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674