Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПОВАРИЧ ИЛЬЯ ПРОХОРОВИЧ

Поварич Илья Прохорович

povar2.tif

Доктор экономических наук, профессор

На сайт КемГУ

20 сентября 2015 года не стало удивительного по широте своей души человека, ученого, опытного руководителя Ильи Прохоровича Поварича.

Отработав в Кемеровском государственном университете почти сорок лет, Илья Прохорович оставил после себя большую дружную семью своих учеников. Он учил нас много и плодотворно работать, принимать решения не только умом, но и сердцем, относиться к критикам как к друзьям, которые хотят тебе помочь. Всегда настроенный на положительный результат, он своим примером вдохновлял нас на работу и на отдых. Илья Прохорович учил нас жизни. Для каждого из нас у него было место в его большом и добром сердце. Он всегда жил для других: для семьи, для коллег, для студентов…

Илья Прохорович Поварич… Этот человек оставил глубокий след в душах тысяч выпускников, стал примером для сотен преподавателей, был и останется прекрасным лектором для студентов.

Атмосфера, которую он создал на факультете и на кафедре менеджмента, мы сохраним на долгие годы.

Ученики Ильи Прохоровича Поварича

В газету и на сайт

20 сентября 2015 года остановилось сердце Ильи Прохоровича Поварича, заслуженного экономиста РФ, доктора экономических наук, профессора, заведующего кафедрой менеджмента Кемеровского государственного университета.

Илья Прохорович родился 6 июля 1941 года в селе Рогове Злынковского района Брянской области. Он часто вспоминал свое военное и послевоенное детство, школу, маму. После окончания в 1964 году Донецкого политехнического института работал горным мастером, заместителем и начальником участка на шахте в городе Донецке. Эти годы оставили особый след в его душе, свою причастность к горняцкой профессии он сохранил в течение всей жизни. Поэтому война на Украине болью отозвалась в его сердце.

С 1968 года был аспирантом, затем работал ассистентом и доцентом кафедры «Экономика горной промышленности» Донецкого политехнического института. В 1973 году защитил кандидатскую диссертацию.

С 1975 года жил и работал в г. Кемерово. С 1977 года и до последнего дня жизни был предан Кемеровскому государственному университету. Будучи заведующим кафедрой менеджмента (ранее – экономики труда), он сумел создать атмосферу удивительного настроя на работу и творчество, на взаимопомощь и поддержку, объединил коллектив в одну семью.

Более двадцати лет (с 1981 г. по 2005 г.) возглавлял экономический факультет. В эти годы факультет приобрел особую мощь, силу и популярность. Во многом это стало возможным благодаря личному таланту и авторитету декана – Ильи Прохоровича Поварича.

1991 год – ещё одна веха в судьбе И.П. Поварича: защита докторской диссертации. Его научная деятельность связана с проблемами менеджмента, мотивации и стимулирования труда, вопросами заработной платы. По этой тематике им опубликовано более 250 научных работ. Вокруг себя Илья Прохорович собрал единомышленников-ученых, учеников, коллег, исследовательская деятельность которых велась в рамках созданной им научной школы «Социально-экономические проблемы управления человеческими ресурсами». По инициативе И.П. Поварича в Кемеровском госуниверситете был открыт диссертационный совет по защитам докторских и кандидатских диссертаций по экономическим наукам, который он возглавлял более 12 лет. Под его руководством успешно защищены 25 кандидатских и 4 докторские диссертации. Работу с аспирантами и соискателями он продолжал до самого последнего дня.

В 1998 году Илья Прохорович с коллегами начал реализацию государственного плана подготовки управленческих кадров по Президентской программе в сфере финансового менеджмента и маркетинга. Осуществлено 15 выпусков, в результате которых более 500 молодых специалистов принимают самое активное участие в возрождении былой мощи индустриального Кузбасса.

С ноября 2005 года по июнь 2007 года работал в должности ректора КемГУ.

Его отношение к семье были примером для всех: заботливый и внимательный муж, добрый и надежный отец, нежный и трепетный дед.

Высокие достижения в трудовой и научно-педагогической деятельности Поварича И.П. отмечены региональными, отраслевыми, федеральными и международными званиями и наградами. В 1997 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный экономист Российской Федерации», в 1994 году он был избран действительным членом (академиком) Международной академии наук высшей школы. И.П. Поварич является обладателем трех степеней медали «За особый вклад в развитие Кузбасса».

Светлую память об Илье Прохоровиче мы сохраним на долгие годы.

Прощание с Ильёй Прохоровичем Поваричем пройдёт в Кемеровском государственном университете 23 сентября 2015 г. с 12.00 по адресу: пр. Советский, 75 (8 корпус КемГУ).

Ректорат, преподаватели, сотрудники, студенты Кемеровского государственного университета

На ТВ

20 сентября 2015 года остановилось сердце Ильи Прохоровича Поварича, заслуженного экономиста Российской Федерации, доктора экономических наук, профессора, заведующего кафедрой менеджмента Кемеровского государственного университета.

Илья Прохорович родился 6 июля 1941 года в селе Рогове Злынковского района Брянской области. После окончания в 1964 году Донецкого политехнического института работал горным мастером, заместителем и начальником участка на шахте в городе Донецке.

С 1968 года был аспирантом, затем работал ассистентом и доцентом кафедры «Экономика горной промышленности» Донецкого политехнического института. В 1973 году защитил кандидатскую, в 1991-м – докторскую диссертацию.

С 1977 года и до последнего дня жизни был предан Кемеровскому государственному университету, где возглавлял кафедру менеджмента, более 20-ти лет работал деканом экономического факультета, с ноября 2005 года по июнь 2007 года работал в должности ректора КемГУ.

Илья Прохорович Поварич является автором более 250 научных работ, под его руководством защищены 25 кандидатских и 4 докторские диссертации.

По инициативе И.П. Поварича в Кемеровском госуниверситете был открыт диссертационный совет по защитам докторских и кандидатских диссертаций по экономическим наукам.

Илья Прохорович возглавлял подготовку управленческих кадров по Президентской программе в сфере финансового менеджмента и маркетинга. Осуществлено 15 выпусков, в результате которых более 500 молодых специалистов принимают самое активное участие в возрождении былой мощи индустриального Кузбасса.

Высокие достижения в трудовой и научно-педагогической деятельности Поварича И.П. отмечены региональными, отраслевыми, федеральными и международными званиями и наградами.

Прощание с Ильёй Прохоровичем Поваричем пройдёт в Кемеровском государственном университете 23 сентября 2015 г. с 12.00 по адресу: пр. Советский, 75 (8 корпус КемГУ).


Библиографическая ссылка

ПОВАРИЧ ИЛЬЯ ПРОХОРОВИЧ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 11-5. – С. 737-738;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=8858 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674