Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Сивухин А.Н. 1 Рыбаков Ю.Ю. 1 Марков Д.С. 1
1 Шуйский филиал ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Изучение геохимии почв в наше время представляет серьёзный интерес в связи с повышением антропогенного влияния на природу. Особого внимания заслуживает изучение геохимии почв Ивановской области, поскольку в регионе подобные исследования проводятся редко и не систематически.

В 2014 году нами были выбраны опорные точки для забора почвенных образцов на территории области и проведены полевые исследования по сбору полевого материала и составлению кратких ландшафтно-экологических описаний мест отбора проб. Сбор почвенных и бриологических образцов проводился в 56 ключевых точках региона на глубине 15-20 см, вдали от автомобильных трасс и других потенциальных источников загрязнения. Собранные образцы помещались в отдельные полиэтиленовые ёмкости и этикетировались в соответствии с инструкцией по определению тяжелых металлов и фтора химическими методами в почвах, растениях и водах при изучении загрязненности окружающей среды. Дальнейшая обработка почвы происходила в лабораториях ИГХТУ и ИвГУ. Образцы измельчались в ступке, очищались от примесей и подготавливались для анализа на атомно-абсорбционном спектрометре «Спектр 5-3». Результаты показали, что распределение тяжёлых металлов в почвах Ивановской области крайне неравномерно. К примеру, наибольшее количество свинца обнаружено в точке с координатами N57,3305 E41,1952, близ г. Приволжск. Валовое содержание Pb там составило 183,9 мкг/кг, что почти в 6 раз превышает предельно допустимую концентрацию. Предполагается, что такое влияние могли оказать некоторые предприятия города, в частности, ОАО «Механический экспериментальный завод». По результатам работы проведено выделение зон повышенной геохимической напряженности в урболандшафтах Ивановской области. Планируется проведение дальнейших исследований с целью установления источников загрязнения и разработке проектов санитарно-технических мероприятий.


Библиографическая ссылка

Сивухин А.Н., Рыбаков Ю.Ю., Марков Д.С. ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 12-2. – С. 286-286;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=9105 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674