Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Региональная гемодинамика у больных язвенной болезнью (монография)

Дробот Е.В.
В настоящей монографии была поставле­на цель - определить должные величины для регионарного внутрипеченочного кровотока и кровотока брюшной области у здоровых людей в базальном периоде, изучить характер изменений анализируемых показателей в постпрандиальном периоде. Выявить нарушения регионарного кровотока у больных и установить их связь с основными клиническими детерминантами заболева­ния. Оценить патогенетическую, прогностиче­скую и дифференциально-диагностическую зна­чимость этих взаимосвязей.

В монографии обобщены и систематизированы литературные данные о состоянии регио­нарной гемодинамики у больных язвенной болез­нью. Акцент сделан на вопроса, отражающие особенности кровообращения у здоровых и боль­ных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в постпрандиальном периоде.

Проведён анализ результатов собственно­го исследования регионарных внутрипеченочного кровотока и удельного объёма кровотока брюш­ной области базального периода и после приёма смешанной жировой и углеводной нагрузок в контрольной группе. Полученные данные позво­лили установить нормативные величины для внутрипеченочного кровотока и удельного объе­ма кровотока брюшной области в базальном пе­риоде при исследовании гемодинамики посредст­вом тетраполярной реографии. Также впервые определены критерии адекватной (нормальной) постпрандиальной реакции в внутрипеченочного кровотока, удельного объёма кровотока брюшной области на прием смешанной и монокомпонент­ной пищи. В практическом отношении получен­ные данные могут быть использованы при интерпретации результатов обследования пациентов с патологией желудочно-кишечного тракта. Подробно проанализирована сопряжённость величин регионарного кровотока и направленность пост-прандиальных гемодинамических изменений у больных язвенной болезнью с основными клиническими детерминантами заболевания.

Показано, что анализ гемодинамических параметров регионарного кровотока не только позволяет с большей вероятностью констатиро­вать патологические изменения в деятельности желудочно-кишечного тракта, но и приближает к дифференциальной диагностике язвенной болез­ни двенадцатиперстной кишки.

Книга будет полезна врачам-интернистам, терапевтам, гастроэнтерологам

Библиографическая ссылка

Дробот Е.В. Региональная гемодинамика у больных язвенной болезнью (монография) // Международный журнал экспериментального образования. – 2009. – № 4. – С. 34-0;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=92 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674