Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

АКСИОЛОГИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА

Стукаленко Н.М. 1 Бурдыга И.В. 1
1 Кокшетауский государственный университет им. Ш.Ш. Уалиханова
1. Вершинина Л.В. Аксиологическое пространство образования: ценностное сознание учителя. – Самара: СГПУ, 2003. – 150 с.
2. Кирьякова А.В. Аксиология образования. Ориентация личности в мире ценностей: монография. – М.: Дом педагогики, 2009. – 218 с.
3. Кирьякова А.В. Аксиологические императивы университетского образования в контексте глобализации // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 8 – С. 93-94.

В настоящее время система высшего образования находится в активном поиске новых методологических подходов к содержанию образования с позиции современной парадигмы – ценностной и гуманистической. Университетское образование должно выступать как площадка для диалога культур. Объективная потребность в формировании межкультурных основ воспитания и образования молодого поколения требует кардинальных усилий учебных заведений по обогащению содержания учебного процесса общечеловеческими ценностями, а также ценностями современной межкультурной коммуникации.

В этой связи необходимым является обращение к понятию аксиологизации – ведущей современной тенденции развития высшего образования и способу реализации аксиологического подхода в образовании, который стал одним из ведущих методологических подходов в педагогике. Аксиологизация – это системы мер модернизации образовательного процесса, ведущих к усилению ценностно-смысловой направленности образования и воспитания, насыщение образования смысловыми и ценностными категориями. Аксиологический потенциал личности – многоуровневое интегративное динамическое новообразование, характеризующееся наличием устойчивой иерархии ценностных ориентации, определяющих характер его будущей профессиональной деятельности, стремление и готовность к освоению ценностей культуры [1].

Во многих современных работах по педагогике вопрос об образовательных ценностях занимает одно из главных мест. По мнению многих ученых, одной из главных задач образования является развитие у молодежи не только грамотного представления обо всех важнейших для них ценностях, входящих в понятие «культура человечества», но и умелого освоения тех из них, которые могут составить основу личности. В самом слове «ценность» заложена идея ее огромной значимости для молодежи, так как через культуру передаются важнейшие ценности. При таком подходе просвещение и образование предстают как единственные альтернативы насилию, разрушению и деградации [2].

В связи с происходящими социально-политическими переменами в стране, вопрос о ценностном содержании образовательного процесса сейчас особенно актуален. В университетах возникла необходимость готовить студентов к межкультурной коммуникации. Полиэтническая структура современного общества – объективная реальность. Межнациональные отношения всегда были важным ценностным фактором социального развития многих государств. Сегодня межнациональные противоречия и конфликты не только тормозят развитие, но и вызывают тревогу за будущее молодого поколения. Эти обстоятельства обусловили необходимость повышенного внимания к развитию личности, умеющей учиться и работать в условиях поликультурного общества, готовой оказывать помощь человеку любой национальности, владеющей знаниями этнокультурных особенностей и навыками межкультурного диалога. В сложившейся ситуации именно на систему образования ложится большая ответственность в деле этнокультурной социализации молодого поколения. Формирование этнически толерантной личности в этом случае выступает ценностным ядром межкультурной коммуникации [3].

Таким образом, аксиологический подход в университетском образовании состоит в необходимости создания ситуации обретения студентами системы ценностей в межкультурном диалоге. Необходимо отметить, что выпускники университета – это будущая элита современной культуры. Образование является основным способом приобщения будущего специалиста к ценностям не только своей родной культуры, но и к культурным ценностям разных этносов. В современном обществе это приобретает важную тенденцию – тенденцию аксиологизации образовательных систем.


Библиографическая ссылка

Стукаленко Н.М., Бурдыга И.В. АКСИОЛОГИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ТОЛЕРАНТНОСТИ У СТУДЕНТОВ ВУЗА // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 12-4. – С. 530-531;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=9212 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674