Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ДЕТСКИМ БОЛЕЗНЯМ

Чурина Н.Ф. 2
2 АНО ДПО «Пермский институт повышения квалификации работников здравоохранения»

Представлены учебные лекции по некоторым разделам педиатрии. Выбор издания обусловлен наиболее частой патологией раннего детского возраста и необходимостью адекватного ведения детей с данной патологией в стационаре и амбулаторных условиях.

Оценка физического и нервно-психического развития ребёнка важнейший раздел в деятельности медицинских работников, имеющих дело с детьми. Поэтому, прежде чем говорить о заболеваниях, большое внимание в лекциях уделено комплексной оценке здоровья, а также вскармливанию и питанию и детей раннего возраста

Питание относится к важнейшим факторам, определяющим здоровье подрастающего поколения. Хорошо известно, что любая, особенно белковая и витаминная недостаточность питания, способна резко затормозить процессы роста и развития, а в наиболее тяжелых случаях даже привести к серьезным и неизлечимым впоследствии недугам, связанным с нарушением созревания нервной ткани. Правильное питание не только обеспечивает полноценное развитие ребенка, но часто играет решающую роль в профилактике и лечении целого ряда заболеваний. В первую очередь это относится к детям первого года жизни.

Именно в этом возрасте любые нарушения режима и качества питания (беспорядочное, избыточное или недостаточное питание, неправильное использование отдельных продуктов и др.) приводят ко многим серьезным заболеваниям. К ним относят рахит, гипотрофию, малокровие, гиповитаминозы, пищевую аллергию. С другой стороны, для заболевшего ребенка специальное питание является одним из основных составных частей лечебного процесса. Иногда оно определяет течение и исход болезни. Встречается и такая патология (чаще всего врожденного или наследственного характера), при которой правильно организованная диетотерапия оказывается единственным методом лечения болезни.

Представлены клинические признаки, методы профилактики и лечения основных «фоновых заболеваний» раннего детского возраста. Рахит, гипотрофия, железодефицитная анемия значительно ослабляют организм ребенка. Способствуют тяжёлому течению пневмонии, респираторных заболеваний и другой патологии. Знание этих разделов педиатрии медицинскими работниками, своевременная и правильная организация профилактических мероприятий имеет важнейшее значение.

В патологии детского возраста важнейшее место принадлежит заболеваниям органов дыхания и сердечно – сосудистой системы, инфекции мочевыводящих путей. В частности врождённые пороки сердца, кардиты неревматической этиологии, которые могут возникать ещё внутриутробно, очень актуальны в раннем детском возрасте. Весьма актуальной остаётся острая ревматическая лихорадка у старших детей и особенности её течения в подростковом возрасте.

Инфекция мочевыводящих путей у детей может протекать скрытно. Это вызывает порой трудности её диагностики, и неадекватные в связи с этим терапевтические мероприятия.

Важны также современные представления о лейкозах и геморрагических заболеваниях у детей старшего возраста, необходимость оказать своевременную квалифицированную помощь при кровотечениях у детей. Знание клинических признаков этих заболеваний, методов первичной и вторичной профилактики способствует предупреждению, скорейшему выхаживанию и в дальнейшем правильному развитию ребёнка.

Последовательно изложены основные причины заболеваний. Краткие элементы патогенеза. Клинические признаки и методы диагностики. Освещены принципы лечения той или иной патологии. Методы первичной профилактики. Схемы диспансерного наблюдения и методов реабилитации в амбулаторных условиях. Представлены также в кратком изложении особенности ухода за здоровыми и больными детьми

Лекции предназначены для системы дополнительного профессионального образования по специальностям педиатрия, лечебное дело, сестринское дело и может быть полезно студентам старших курсов педиатрических факультетов медицинских ВУЗов.


Библиографическая ссылка

Чурина Н.Ф. ИЗБРАННЫЕ ЛЕКЦИИ ПО ДЕТСКИМ БОЛЕЗНЯМ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 12-4. – С. 567-568;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=9241 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674