Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖЕНЩИН – ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Токаева А.Б. 1 Тотрова Л.А. 1
1 ФГБОУВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

Особый объект социально-экономической помощи государства – 90 тысяч женщин -военнослужащих. В связи с этим необходимо учитывать специфику и социальные проблемы данной социальной группы. Денежное довольствие в системе социальной защиты женщин -военнослужащих должно индексироваться с учетом инфляции.

Основными видами социального обеспечения являются страхование жизни и здоровья и пенсии (за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца).

Приоритетными направлениями социального обеспечения и защиты женщин – военнослужащих являются:

– Обеспечение правомерной регистрации документов на получение детских пособий, выплата детских пособий, виды детских пособий;

– Организация, развитие и внедрение общественных женских объединений, отстаивающих законные права, льготы и привилегии женщин- военнослужащих;

– Налаживание юридического консультирования женщин, информирование их о современных социальных программах поддержки женщин – военнослужащих, о льготах и пособиях, социальных услугах, установленных российским и международным законодательством;

– Реализация права на обеспечение жилыми помещениями (заключается в сохранении жилплощади (жилых помещений) и праве на нее; в сохранении права на дополнительную жилплощадь; в содействии индивидуальному жилищному строительству).

Женщины-военнослужащие во время беременности и в связи с рождением ребенка имеют право на получение государственных пособий.

Также на женщин – военнослужащих распространяется льготное обеспечение в области здравоохранения (бесплатный отпуск лекарств или их продажа по сниженным ценам, предоставление путевок на санаторно-курортное лечение со скидкой оплаты их стоимости или бесплатно и некоторые другие преимущества).

Женщины- военнослужащие имеют право на льготное получение образования (охватывает преимущества при поступлении (восстановлении) в учебные заведения, обучении в них и т.д).


Библиографическая ссылка

Токаева А.Б., Тотрова Л.А. СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖЕНЩИН – ВОЕННОСЛУЖАЩИХ // Международный журнал экспериментального образования. – 2015. – № 12-4. – С. 583-584;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=9263 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674