Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ ДЕТЕЙ

Каюмова А.Я. 1 Халилова Р.Н. 1
1 Стерлитамакский филиал Башкирского госуниверситета
1. Сабекия Р.Б. Категория «духовность» в современном гуманитарном знании // Современные проблемы науки и образования. – 2013. – № 4; URL: http://www.science-education.ru/110-9705 (дата обращения: 28.02.2016).

Формируя у школьников общекультурные компетенции и компетенции личностного самосовершенствования, педагог реализует задачи духовно-нравственного воспитания, направленного на развитие ценностного, нравственного сознания ребенка, способного к целенаправленному познанию и адекватной оценке мира и самого себя в разнообразных отношениях с этим миром. «Нравственное сознание предполагает отражение человеком объективной действительности через призму высших ценностей духовного порядка. Получается, нравственность – это механизм актуализации духовности» [1]; тем самым, именно развитое нравственное сознание является показателем духовной зрелости личности.

Конечно, мама, проявляющая ежечасную заботу о своем ребенке, дарящая ему любовь и теплоту, служит для ребенка примером нравственности и духовности, актуализируя такие ценности, как любовь к ближнему, милосердие, трудолюбие, доверие, справедливость и т.д. Мама для ребенка – это образец человека, следовательно, и образец человечности.

Но роль учителя в формировании нравственного сознания ребенка не менее велика: не зря первую учительницу называют «второй мамой». Учитель закладывает основы познавательной и социальной активности ребенка, от него зависит, захочет ли учащийся самосовершенствоваться или остановится на подступах к вершине знаний. Компетентность учителя, выдержанность, спокойствие при объяснении материала, создание творческой атмосферы доверия и любви, – вот условия формирования нравственных компетенций учащихся. Похвала – это сигнал для ребенка, что он на правильном пути, даже если этот путь тернист и извилист. Не жалейте для нашего будущего поколения добрых, оптимистичных, жизнеутверждающих слов, тогда и их успехи не заставят вас долго ждать.


Библиографическая ссылка

Каюмова А.Я., Халилова Р.Н. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ ДЕТЕЙ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 4-3. – С. 476-476;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=9837 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674