Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ИССЛЕДОВАНИЕ И МЕНЕДЖМЕНТ СТИЛЯ РАБОТЫ РУКОВОДИТЕЛЯ

Хамчиева Э.К. 1 Хамчиев К.М. 2 Кутебаев Т.Ж. 2
1 Казахский университет экономики, финансов и международной торговли
2 Медицинский университет Астаны
1. Кузес Д.М. Вызов лидерства. – М.: Юрайт, 2009. – 428 с.
2. Управление персоналом организации / под ред. А.Я. Кибанова. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 638 с.
3. Устав ТОО «Standing» – 99 с.
4. Захаров Н.Л.: Управление социальным развитием организации. – М.: ИНФРА-М., 2012. – 263 с.

Устойчивое финансовое положение предприятия является результатом умелого, просчитанного управления всей совокупностью производственно-хозяйственных факторов, постоянного поиска, мобильности и готовности к внедрению новшеств. Благополучие и коммерческий успех предприятия всецело зависит от того, насколько эффективна его деятельность. Целью настоящей работы явилось изучение и анализ организационной структуры и стиля руководства на предприятии, их влияния на развитие предприятия, его функции, цели, задачи и основные принципы. Неправильное поведение руководителя может дестабилизировать обстановку на предприятии, помешать выполнению поставленной задачи, сделать невозможным создание профессионального сплочённого коллектива, может привести к состоянию конфликта или же, наоборот, к полному его отсутствию.

Исследование стиля руководства в последние десятилетия стало занимать важное направление в процессе оптимизации деятельности человека, a так же в изучении личности. Знание стиля руководства позволяет решить проблему профессиональной пригодности административного резерва. Каждому начальнику (руководителю) сложно разработать наиболее оптимальный стиль деятельности который удовлетворит всех членов его коллектива. Понимание человеком причин, проблем и закономерностей своего эмоционального и профессионального поведения может действенно изменить его отношение к производственным ситуациям. Осознание возможного разнообразия причин и способов руководства, понятное и гибкое видение проблем делают начальство более свободным, a деятельность очень успешной [1, 2].

В данное время изучение этой проблемы занимает важное место, потому что развитие организации – важнейший шаг на пути к становлению и закреплению фирмы на экономической арене, a стиль управления выступает одним из значительных элементов экономической деятельности предприятия. От результатов этой деятельности зависит не только взаимодействие коллектива, но также развитие данной организации в целом.

Немаловажно отметить тот факт, что эффективность того или иного стиля можно определить тем, насколько он помогает воздействовать на сотрудников в целях решения существующей в данный момент времени задачи.

Цель исследования. Целью настоящей работы явилось изучение и анализ организационной структуры и стиля руководства на предприятии ТОО «Standing», их влияния на развитие предприятия, его функции, цели, задачи и основные принципы.

ТОО «Standing» – казахстанская компания, основанная в 2006 году в Астане.

«Standing» —компания, которую основал изобретатель, инженер Андрей Гайдамак. Компания получила господдержку через технологическое бизнес-инкубирование и наладила производство первых казахстанских электронных систем управления очередями с ультратонким табло. Инновационная по ряду параметров система превосходит затяжные аналоги по функционалу и доступности [3]. Общее количество работающих на данном предприятии на 1 февраля 2015 г. составляло 21 человек.

На предприятии создан Совет директоров, в который входят генеральный директор, коммерческий директор и главный бухгалтер.

Материалы и методы исследования. Для диагностики стиля управления директора, как руководителя ТОО «Standing», нами была использована методика «Определения стиля управления персоналом», предложенная В.П. Захаровым [4].

Методика представляет собой опросник из 16 групп утверждений, характеризующих качества руководителя. Каждая группа состоит из 3-х характеристик, обозначенных буквами «А», «Б», «В». Каждой букве в утверждениях соответствует показатель стиля руководства: авторитарный стиль (А), либеральный стиль (Л), демократический стиль (Д).

Испытуемым внимательно читали все три утверждения в составе каждой группы и выбирали одно, которое в наибольшей степени соответствовало их представлению о руководителе ТОО «Standing». Затем, с использованием ключа, нами был проведен анализ стиля руководства.

Результаты исследования и их обсуждение. По результатам исследований, 76 % опрошенных работников ТОО «Standing» оценили стиль управления директора как демократический. 21 % приходится, по мнению опрошенных, на либеральный стиль и всего 3 % считают стиль своего руководителя либеральным. К либеральным качествам, по мнению большинства, были отнесены: неумение влиять на дисциплину, всегда вежливое обращение к подчиненным, сотрудники не только советуют, но и могут давать указания руководителю.

Абсолютно единогласно работники ТОО «Standing» считают, что их руководитель положительно относится к самостоятельной работе сотрудников, ответственность распределяет между собой и подчиненными, всегда обращается к подчиненным доброжелательно и вежливо. Мнения разошлись (пятьдесят на пятьдесят) на следующем пункте: половина опрошенных считает, что их руководитель не очень требовательный, a другая – что он требователен, но одновременно и справедлив. Кроме того, есть еще один вопрос, мнения по которому сильно разошлись: два человека считают, что в критических ситуациях руководитель плохо справляется со своими обязанностями, четверо – как правило, руководитель переходит на более жесткие меры, и вторая четверка – что критические ситуации не изменяют стиля руководства. Возможно, это связано с тем, что некоторые сотрудники еще не сталкивались с ситуациями такого рода и отвечали, представляя руководителя в какой-то экстремальной ситуации.

Руководитель старается решать всё вместе с подчиненными, но срочные вопросы решает сам. Решая служебные задачи вместе с работниками ТОО «Standing», старается создать хорошие отношения в коллективе и всегда обращается с подчиненными вежливо, способен предотвратить назревающие конфликты, умеет приказать так, что хочется выполнить при этом давление со стороны директор абсолютно незаметно – всё это способствует поддержанию хорошего психологического климата в организации. Старается ставить квалифицированных заместителей вместо себя, на которых можно возложить часть своих обязанностей; если чего-то не знает, то обращается за помощью к подчиненным, не боясь признать свое незнание в вопросах, например, финансового характера; обычно прислушивается к критике вышестоящего руководства и приучает к этому вновь прибывающих сотрудников (критика – это возможность посмотреть на себя со стороны, увидеть собственные ошибки и исправить их, что в свою очередь повышает профессиональные навыки и качество выпускаемого продукта). Ответственность распределяет между собой и подчиненными; регулярно говорит подчиненным о положении дел, о трудностях, которые надо преодолеть. Поддерживает инициативу работников, способствует тому, чтобы подчиненные работали самостоятельно; контролируя результат, всегда замечает положительную сторону работы. С таким руководителем, подчиненным интересно работать, но такому руководителю достаточно сложно влиять на состояние дисциплины.

Выводы. На основании вышеизложенного можно видеть насколько важно правильно подобрать стиль руководства персоналом. Неправильное поведение руководителя может дестабилизировать обстановку на предприятии, помешать выполнению поставленной задачи, сделать невозможным создание профессионального сплочённого коллектива, может привести к состоянию конфликта или же, наоборот, к полному его отсутствию, что тоже не всегда хорошо.

Независимо от того, какие методы выбирает начальник для управления персоналом (строгость, недоступность или же демократичные отношения), важен результат, насколько подчинённые уважают его, готовы выполнять с максимальной отдачей его требования и реализовать конечную цель фирмы.

Поэтому очень важно руководителю правильно оценить существующие условия работы на предприятии, особенности подобранного персонала, специфику поставленной задачи и, основываясь на этом, построить свою модель управления.

Устойчивое финансовое положение предприятия является не подарком судьбы или счастливым случаем, a результатом умелого, просчитанного управления всей совокупностью производственно-хозяйственных факторов, постоянного поиска, мобильности и готовности к внедрению новшеств. Благополучие и коммерческий успех предприятия всецело зависит от того, насколько эффективна его деятельность.


Библиографическая ссылка

Хамчиева Э.К., Хамчиев К.М., Кутебаев Т.Ж. ИССЛЕДОВАНИЕ И МЕНЕДЖМЕНТ СТИЛЯ РАБОТЫ РУКОВОДИТЕЛЯ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 4-3. – С. 481-483;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=9844 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674