Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

К ВОПРОСУ О ПАТОЛОГИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА

Оводов М.Г. 1 Старцев Н.А. 1 Ульяновская С.А. 1 Бушуев Ф.Н. 2
1 ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет»
2 ГБУЗ АО «Ильинская центральная районная больница»

Челюстно-лицевая хирургия является одним из основных направлений хирургической стоматологии. Лечение различных травм височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) нужно проводить очень осторожно, так как любое неправильное действие или движение может привести к нежеланным и, подчас губительным последствиям. Необходимо подчеркнуть, что оперативное лечение больных с застарелыми травматическими вывихами и переломами нижней челюсти является делом весьма трудоемким, требующим от врача определенного опыта и хирургического мастерства, так как операции являются технически сложными, часто требующими принятия неожиданного решения в процессе выполнения самой операции. Цель работы – изучение распространенности травм ВНЧС.

Нами проанализированы архивные данные ГБУЗ Архангельской области «Ильинская центральная районная больница» за период 2013-2014 гг. За период исследования в стоматологическую поликлинику обратилось 112 человек с переломами и вывихами нижней челюсти. Нами проанализированы амбулаторные карты 78 пациентов (45 с вывихами и 33 с переломом нижней челюсти). В результате было выявлено, что наиболее часто вывихи и переломы нижней челюсти встречаются у людей в возрасте от 20 до 29 лет (42 % и 39 %, соответственно). Определено, что вывих нижней челюсти у женщин Архангельской области встречается чаще в 60 %, а у мужчин в 40 % случаев. С переломами ситуация обратная: у мужчин чуть больше 60 %, а у женщин, соответственно, ниже 40 %. Что может быть связано с образом жизни, социально-бытовыми условиями жизни пациентов, сезонностью травматизма, повышением частоты автотранспортных и уличных травм.

Лечение травм нижней челюсти заключается в восстановлении анатомической формы, обеспечении правильного соотношения зубных рядов, восстановлении функции жевательных мышц.


Библиографическая ссылка

Оводов М.Г., Старцев Н.А., Ульяновская С.А., Бушуев Ф.Н. К ВОПРОСУ О ПАТОЛОГИИ ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 5-2. – С. 228-229;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=9997 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674