Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ГЕНОФОНД КУСТАРНИКОВ ДЛЯ ЗЕЛЕНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (МОНОГРАФИЯ)

Семенютина А.В. 1 Свинцов И.П. 1 Костюков С.М. 1
1 Всероссийский НИИ агролесомелиорации

В научном издании рассматриваются вопросы, касающиеся зеленого строительства в малолесных регионах России, как важной отрасли, благотворно влияющей на здоровье населения и наиболее рационального и прогрессивного способа улучшения экологической ситуации в городах и населенных пунктах. Приводятся варианты районирования и современных потребностей в зеленых насаждениях с учетом обновления ассортимента и эколого-ландшафтных условий территорий. Освещаются итоги многолетних исследований по интродукции кустарников для зеленого строительства в засушливых регионах России. Приводятся сведения о наиболее перспективном генофонде кустарников, дается обоснование для его использования в зеленом строительстве, что имеет научно-практическое, эстетическое, просветительное и природоохранное значение.

Раскрываются особенности их роста и сезонного развития, декоративности, способности размножаться, приводятся рекомендации с учетом биоморфологических характеристик и биоэкологических свойств, а также технологических аспектов участия видового и сортового разнообразия при создании красочных композиций в озеленении населенных пунктов (в скверах, садах, парках и лесопарках). Представлены справочные материалы о сроках цветения, плодоношения кустарников и способах эффективного размножения более 300 видов и форм декоративных кустарников. Помимо общих сведений описываются их декоративные достоинства и критерии подбора.

В связи с отсутствием сведений о перспективном генофонде кустарников, прошедших интродукцию в засушливых регионах России, а также ограниченностью в питомниках посадочного материала, что является препятствием к широкому их применению, материалы научных и экспериментальных исследований авторов, помещенных в монографии, имеют высокую практическую значимость и социально-экономический эффект. Результативность исследований подтверждена сертификатами, дипломами и актами внедрения. Материалы представлены на 238 стр., включают 5 глав, заключение, список использованной литературы из 165 наименований и содержат 9 таблиц и 19 приложений, 67 цветных иллюстраций, дополнены нормативными требованиями, терминами и понятиями.

Монография ориентирована на широкий круг специалистов озеленительных предприятий, лесного и сельского хозяйства, дендрологов, работников природоохранных учреждений, а также преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов.


Библиографическая ссылка

Семенютина А.В., Свинцов И.П., Костюков С.М. ГЕНОФОНД КУСТАРНИКОВ ДЛЯ ЗЕЛЕНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (МОНОГРАФИЯ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 6-1. – С. 92-92;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=10141 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674