Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ФИЗИКЕ

Кокоева М.Н. 1
1 Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова

Учебное пособие представляет собой сборник вопросов, задач и тестов по всем основным разделам курса физики.

Целью настоящего учебного пособия является оказание помощи студентам в изучении материала, закрепления и проверки полученных знаний по физике.

Прежде чем начать работу с предлагаемым учебным пособием, следует внимательно ознакомиться с общими методическими указаниями, в которых можно найти полезные советы по изучению курса физики с целью подготовки к экзамену. Здесь же приводятся методические указания к решению задач. Кроме того, приводятся необходимые для решения задач краткие сведения о приближенных вычислениях, а также список литературы, которая может быть использована для повторения изучаемого материала. Далее следует рабочая программа, которая разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего образования третьего поколения. На основе структурно-логических схем, с учетом мировоззренческих целей преподавания курса физики, была составлена рабочая программа, в которой с большой тщательностью отработан каждый вопрос. Объем пособия, расположение материала, степень сложности задач и их содержание соответствует этой программе.

В предлагаемом учебном пособии весь курс физики разделен на шесть разделов: «Физические основы механики», «Молекулярная физика и термодинамика», «Электричество и магнетизм», «Колебания и волны», «Оптика» и «Атом и атомное ядро». В каждом разделе даны основные законы и формулы, необходимые для осознанного разбора задач и их успешного решения, физические величины и их единицы в Международной системе единиц СИ, вопросы для повторения, примеры решения задач, задачи для самостоятельного решения, которые позволяют активизировать и обеспечить самостоятельную работу, тесты, которые могут использоваться для различных видов контроля знаний преподавателем и для самоконтроля знаний студентов непосредственно по учебному пособию.

Вопросы для повторения составлены так, что охватывают все основные положения курса физики, и поэтому дают возможность студенту проверить, усвоен ли им проработанный материал, выяснить, что из этого материала следует проработать повторно.

Примеры подобраны так, чтобы при самостоятельной работе с учебным пособием студенты могли, не прибегая к дополнительной литературе, разрешить все затруднения, возникающие при решении задач.

Задачи расположены в логической последовательности и в порядке возрастающей трудности. Поэтому работа над предшествующими задачами подготавливает студента к решению последующих задач.

Количество задач и степень трудности задач рассчитаны на усвоение и прочное закрепление изучаемого программного материала, а также на выработку у студентов навыков и культуры решения задач. Все задачи снабжены ответами.

Для удобства при работе с учебным пособием в Приложениях приведены основные справочные данные, дополняющие условия задач.

Особенностью данного учебного пособия является весьма широкий спектр трудности задач, как решенных, так и предлагаемых для самостоятельного решения.

Тестовые задания позволят оценить знания студентов основных понятий, законов и формул, выявить индивидуальное умение каждого студента применять полученные теоретические знания к решению практических задач, уровень их подготовки по разделам.

К каждому заданию даны два, три или четыре ответа, из которых верен только один, который следует подчеркнуть или обвести номер правильного ответа в кружок.

В конце пособия приводятся коды верных ответов, позволяющие преподавателю кодировать вопросы, а студентам работать с учебным пособием в целях самоконтроля.

Обилие материала в учебном пособии исключает методически нежелательный эффект механического запоминания кодов верных ответов без соответствующих фактических знаний материала.

Тщательно отобранный материал книги дает ясное представление о структуре физики и взаимосвязи ее разделов.

Настоящее учебное пособие содержит материал, накопленный, проанализированный и систематизированный автором за многолетний период научной, практической и педагогической деятельности в области физики.

pic_29.tif

Учебное пособие предназначено, прежде всего, студентам, которые вынуждены многое в физике постигать самостоятельно при подготовке к экзамену. Оно, безусловно, будет полезно не только студентам, но и преподавателям, в подготовке и проведении современных и содержательных занятий по соответствующим разделам физики.


Библиографическая ссылка

Кокоева М.Н. УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ФИЗИКЕ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 10-1. – С. 136-137;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=10610 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674