Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ПОДДЕРЖКА В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Хачатурова С.С. 1
1 Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова

Работа предпринимателей, постоянно ссылающихся на правовые документы осложняется высокой степенью ответственности за принятие решения. Преимущество в такой ситуации будет иметь лишь тот коммерсант, который владеет более качественным и надежным инструментом поиска, обработки и сохранения нормативно-правовой, законодательной и справочной информации. Самым надежным и эффективным помощником на сегодняшний день являются компьютерные справочные правовые системы.

Они позволяют не просто найти документы по определенному вопросу, но и получить разъяснения по ним, узнать порядок действий по ситуации, провести правовой анализ, выявить наиболее спорные моменты. Очень часто нормы правового документа не дают прямого ответа на проблему или вопрос. Тогда для анализа ситуации требуется изучить дополнительную информацию, которая напрямую связанна с применением правового документа. Благодаря многочисленным инструментам поиска, предприниматели имеют доступ к информационным банкам, содержащим федеральное и региональное законодательство, международные правовые акты, комментарии и разъяснения к нормативным правовым документам, судебную практику по различным категориям дел. В системах представлены также консультационные материалы экспертов с короткими и понятными ответами на правовые вопросы производственного, а также личного характера. Надо отметить, что информация в консультационных материалах представлена со ссылками за действующее законодательство. Даются рекомендации, например, куда надо обратиться или какие документы надо заполнять, а также предложены образцы унифицированных форм документов, которые можно скачать, сохранить в нужных форматах и заполнить при необходимости.

Информационные ресурсы справочно-правовых систем – незаменимая поддержка в предпринимательской деятельности. Альтернативы справочно-правовым системам НЕТ!


Библиографическая ссылка

Хачатурова С.С. ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ПОДДЕРЖКА В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 12-1. – С. 59-59;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=10773 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674