Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ К ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО ХИМИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА ФАКУЛЬТЕТА ВСО

Красиков С.И. 1 Павлова М.М. 1 Шарапова Н.В. 1 Ковалёва Ф.Ф. 1
1 ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Современные требования по усилению профессиональной направленности фундаментальных учебных дисциплин согласно ФГОС 3+, послужило причиной написания данного учебного пособия для студентов 1 курса факультета ВСО с дистанционной формой обучения. Подходы к пониманию основных разделов изучения химии на факультете ВСО, должны быть доступными для освоения теоретического и практического материала по химии.

Задача настоящего учебного пособия заключается в восполнении пробелов, имеющихся в учебной литературе, и в стремлении обобщить имеющуюся информацию по химии. Для более эффективного изучения всех разделов данной дисциплины и формирование у студентов системного представления об основных проблемах современной химии. Данное учебное пособие включает два модуля, в каждом модуле по шесть разделов, отражающих общие сведения изучения химии согласно программы по дисциплине «химия» ФГОС 3+. Большое место в учебном пособии занимают разделы, включающие теоретическую информацию, подчеркивая значимость данного раздела для профессиональной деятельности будущих медсестер. Кроме этого в пособии подробно освещаются разделы непосредственного выполнения виртуальных лабораторных работ с последующими выводами к этим лабораторным работам.

Главное внимание авторы обращают на доступность излагаемого материала, раскрываются главные положения данной темы и раздела, для более доступного освоения этих знаний. В первом модуле рассматриваются наиболее важные разделы по общей химии, а во втором модуле – важные разделы биоорганической химии, где подчеркивается значимость знаний студентов разделов: липиды, углеводы, аминокислоты, пептиды, белки. Особенно авторы подчеркивают роль этих соединений в жизнедеятельности человека, как в норме, так и в патологии, при этом приводятся яркие примеры теоретического, практического, изложенного материала. В ходе составления данного пособия авторы использовали накопленный опыт в преподавании химии на кафедре. Для закрепления материала и самоконтроля знаний студентам предлагается список рекомендуемой литературы, вопросы для самоподготовки, проблемно-ситуационные задачи и тестовые задания по всем разделам. Пособие хорошо иллюстрировано, содержит схемы, таблицы, формульный материал.

Рецензенты: Соломатова Т.В. кандидат биологических наук, доцент кафедры биологической химии ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, Лебедева Е.Н. кандидат биологических наук, доцент кафедры биологической химии ГБОУ ВПО ОрГМУ Министерства здравоохранения Российской Федерации.


Библиографическая ссылка

Красиков С.И., Павлова М.М., Шарапова Н.В., Ковалёва Ф.Ф. УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ К ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ ПО ХИМИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 1 КУРСА ФАКУЛЬТЕТА ВСО // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 12-1. – С. 93-93;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=10811 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674