Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ТЕАТР: ИСКУССТВО В ДЕЙСТВИИ (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ (АНГЛИЙСКОМ))

Афанасьева Т.Ю. 1
1 Белгородский государственный институт искусств и культуры

Современность предъявляет все более высокие требования к обучению практическому владению иностранным языком в повседневном общении и профессиональной сфере. Выпускникам неязыковых вузов иностранный язык требуется, главным образом, для более глубокого освоения своей специальности и для практического использования в профессиональной деятельности, Поэтому одной из задач обучения английскому языку является формирование у студентов умений работать с оригинальной англоязычной литературой по специальности, в связи с этим, возникает необходимость издания пособия т. к. учебников для вузов по курсу ««Практический курс иностранного языка (английский язык)» для обучения специалистов в области театрального искусства недостаточно. Оригинальность данного пособия определяется тем, что курс является авторским. Теоретическую основу данного курса составляют оригинальные тексты, содержащие информацию как по истории театра, так и охватывающие современное театральное искусство, на ряду с этим автор уделил основное внимание практическим вопросам непосредственной деятельности будущих актеров драматических театров и кино.

Учебно-методическое пособие «Театр. Искусство в действии», подготовлено в соответствии с Основной образовательной программой Высшего специального Образования Направление подготовки 07030101.65 – «Актерское искусство» Специальность «Артист драматического театра и кино», разработано таким образом, что может быть использовано на занятиях по практике сценической речи, актерского мастерства в ряде циклов дисциплин, таких как «Мастерство артиста драматического театра», «Актерское искусство», «история театра», «Теория драмы», «Сценическое движение», «Сценическая речь», «Актерское мастерство» и может быть использовано на занятиях по практике устной речи выборочно либо в полном объеме, порядок работы с материалом, представленным в пособии, может варьироваться в зависимости от целей занятия и интересов обучающихся.

Учебное пособие состоит из трех тематических разделов (Units), содержащих профессионально-текстовый материал: Раздел 1 – происхождение театрального искусства (the origin of theatre arts); Раздел 2 – мир театра Англии и Америки (English and American theatre world); Раздел 3 – волшебный мир русского театра (magic world of Russian theatre).

Приложение (Supplementary Reader), которое включает тексты по театральному этикету, театральные суеверия, упражнения на развитие техники речи, сценического движения, отрывки из классических произведений, глоссарий.

Тексты для чтения, а также задания к ним, которые представляют основной и дополнительный материал по теме «Театр» и способствуют развитию различных стратегий чтения; задания для развития умений письменной речи, ориентированные на развитие коммуникативной компетенции в иноязычной письменной речи.

Рецензируемое пособие написано на высоком научном уровне. Оно удачно сочетает теоретические воззрения автора и его практические разработки. Опираясь на исследования в области становления и развития отечественной и зарубежной театральных школ, оно связывает прошедшие эпохи с современным состоянием театрального искусства, подчеркивает то положительное, что было накоплено за минувшие столетия. Вместе с тем, оно удачно обобщает нынешний практический опыт и дает рекомендации для его развития.

Также в рамках учебных курсов предусматриваются мастер-классы экспертов и специалистов в данной и смежных областях знаний.


Библиографическая ссылка

Афанасьева Т.Ю. ТЕАТР: ИСКУССТВО В ДЕЙСТВИИ (УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫКЕ (АНГЛИЙСКОМ)) // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 12-1. – С. 106-106;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=10822 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674