Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПРИКЛАДНАЯ ТЕОРИЯ ТЕПЛОВЫХ И МАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМНОМ АНАЛИЗЕ ЭНЕРГОЕМКОСТИ ПРОДУКЦИИ. РАЗДЕЛ 1- ТЕПЛОВЫЕ ПРОЦЕССЫ

Беззубцева М.М. 1
1 ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»
1. Беззубцева М.М. Инновационные электротехнологии в АПК (практикум по электротехнологическим расчетам) // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. – № 11–2. – С. 239–241.
2. Беззубцева М.М., Волков В.С., Зубков В.В. Прикладная теория тепловых и массообменных процессов в системном анализе энергоемкости продукции (учебное пособие) // Международный журнал экспериментального образования. – 2013. – № 5. – С. 59–60.
3. Беззубцева М.М. Компетентности магистрантов-агроинженеров при исследовании энергоэффективности электротехнологического оборудования // Успехи современного естествознания. – 2014. – № 3. – С. 170–170.

Название и содержание учебного пособия соответствует ФГОС по направлению подготовки магистров «Агроинженерия» (ОПП «Энергетический менеджмент и инжиниринг энергосистем») [1, 2]. В учебном пособии рассмотрены основные алгоритмы расчета тепловых процессов, реализованных в конструктивных формах тепловой аппаратуры, применяемой в технологических системах предприятий АПК. Алгоритмы расчета составлены на базе фундаментальных законов, положенных в основу формирования, протекания, интенсификации и повышения энергоэффективности технологических процессов АПК [3]. Особое внимание уделено методологии выявления основных факторов, определяющих энергоемкость продукции. Методики разработаны на высоком научном уровне и методически грамотно изложены. Материал, изложенный в практикуме, логично взаимосвязан и доступно изложен для понимания. Усвоение материала позволяет магистрантам сконцентрировать внимание на проблемных и перспективных вопросах отрасли и способствует обоснованному выбору приоритетных отраслевых направлений исследований по проблеме интенсификации тепловых процессов и повышению их энергоэффективности. Содержательная часть практикума соответствует Государственному образовательному стандарту третьего поколения по направлению подготовки «Агроинженерия». Авторы учли положительный и негативный учебно-методический опыт издания отечественных практикумов по данному направлению и внесли свои коррективы в издание, как в содержательном, так и в структурном отношении. Структура практикума включает в себя два раздела, последовательно и доступно для понимания раскрывающих основные вопросы изучения материала по дисциплине «Прикладная теория тепловых и массообменных процессов в системном анализе энергоемкости продукции». Практикум содержит список рекомендуемой литературы, который позволит обеспечить дополнительные возможности в освоении материала. Хорошее знание современных энергосистем АПК и современной научной и учебной литературы делает данный практикум интересным и полезным не только для студентов, но и для преподавателей аграрных вузов.


Библиографическая ссылка

Беззубцева М.М. ПРИКЛАДНАЯ ТЕОРИЯ ТЕПЛОВЫХ И МАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМНОМ АНАЛИЗЕ ЭНЕРГОЕМКОСТИ ПРОДУКЦИИ. РАЗДЕЛ 1- ТЕПЛОВЫЕ ПРОЦЕССЫ // Международный журнал экспериментального образования. – 2017. – № 2. – С. 78-79;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=11165 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674