Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

СОВРЕМЕННЫЙ МИР И РОССИЯ: НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА

Гришин В.И. 1 Журавлева Г.П. 1 Смагина В.В. 1
1 ФГБОУ «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»

Монография «Современный мир и Россия: новая экономическая перспектива» является результатом проведенных научных исследований членов членами научной школы «Экономическая теория» в РЭУ им. Г.В. Плеханова, а также ряда известных отечественных и зарубежных ученых, имеющих собственное мнение по данной проблеме.

Цель предоставленной читателю книги – интеллектуальное осмысление социально-экономического мира и России на переломе эпох, в условиях смены цивилизаций, смены вех эпохального развития.

Современный мир, в том числе и Россия, находится в условиях незатихающих волн глобального, системного, интегрированного, перманентного (длительного), а потому и чрезвычайно сложного кризиса, усугубленного ускоренным нарастанием новых проблем и противоречий. Впервые в истории привычные международные конфликты померкли перед общей проблемой человечества, и ведущим державам еще предстоит разработать совместные пути решения новых насущных угроз: экологических, климатических, идеологических и т.д. – замечает известный политик Зб. Бжезинский.

Подводя итоги радикальным преобразованиям российской экономики по пути создания свободной социально-ориентированной рыночной экономики, возникает сомнение в правильности выбранного пути реформирования экономической системы, объявленном миру «триумфе» капиталистической системы, «совершенстве» неоклассической парадигмы общества. Мир начинает задумываться о будущем, о новой цивилизации, новой стратегии социально-экономического развития, новой ее модели, «другой экономике», о новой экономической перспективе.

В данной книге перечисленные проблемы изложены в четырех разделах.

Первый раздел посвящен исследованию текущей экономической ситуации, сложившейся в России и мире, в первые полтора десятилетия нового столетия, обоснованию необходимости и возможности новой экономической перспективы социально-экономического развития, политической экономии будущего, основных направлений действий в среднесрочной перспективе.

Второй раздел книги раскрывает общие черты и специфику социально-экономического развития России и ее регионов в условиях новой волны глобального кризиса после 2008 года. Особое внимание уделено разрешению проблем экономического роста, совершенствованию финансовой политики государства, росту потребительских расходов, торговым процессам, влиянию санкций и импортозамещения, новой промышленной политики и т.д.

В третьем разделе рассматриваются отдельные проблемы мировой экономики и международный опыт их разрешения в условиях новой экономической перспективы. К ним относятся обеспечение занятости населения, управление финансовыми рисками, развитие глобальных промышленных сетей, формирование и развитие институтов АЭС, таможенных органов, антидемпингового регулирования и многое другое.

В четвертом разделе настоящего (11-го) выпуска исследований научной школы традиционно представлены взгляды отечественных и зарубежных ученых на проблемы реформирования образования в новых условиях. Уделено внимание возможности для России вновь вернутся в мировые лидеры, специфики университетского образования в прошлом и настоящем, в России и за рубежом и т.д.

Дискуссионность изложенных материалов, по нашему мнению, допустима и составляет внутренний мир монографии, ее многоплановость и специфичность в подходах к оценке событий и фактов, а также общетеоретическим выводам и практическим рекомендациям.

Книга предназначена не только для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, но и для широкой аудитории читателей, практиков, работников государственного управления – всех, кто заинтересуется экономической теорией.


Библиографическая ссылка

Гришин В.И., Журавлева Г.П., Смагина В.В. СОВРЕМЕННЫЙ МИР И РОССИЯ: НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПЕРСПЕКТИВА // Международный журнал экспериментального образования. – 2017. – № 2. – С. 104-105;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=11192 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674