Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

АРХЕТИПИЧЕСКАЯ ОБРЯДНОСТЬ В МИФОЛОГИИ СЛАВЯНСКОГО МЕСЯЦЕСЛОВА

Некита А.Г. 1 Маленко С.А. 1
1 НовГУ им. Ярослава Мудрого

Не имеющее аналогов в российской образовательной среде, предлагаемое учебное пособие посвящено авторской интерпретации уникальной архетипической обрядности примет и обычаев, составляющей основу мифологии древнего славянского календаря. Содержательная часть курса представлена социокультурным анализом складывавшегося на протяжении тысячелетий корпуса календарных примет и обычаев, символика которых раскрывает многогранную и неразрывную связь родового способа со-бытия наших предков с При-Родой как естественной средой обитания Рода.

Хрестоматийная часть пособия содержит, собранную по крупицам, «вселенную» народных примет, поговорок, заговоров, обычаев, праздников и иных обрядово-ритуальных действий, сопровождающих каждый день годового цикла. Особое внимание в пособии уделено диалектике языческих и христианских представлений о взаимосвязи Природы, Человека и Общества, отраженной в драматургии современного российского календаря. Показательно, что архетипическая символика древнего славянского месяцеслова проявляется в распространении семейно-родового принципа взаимодействия между близкими родственниками на все социальное окружение, природу и мир соперничающих светлых и тёмных сил, добрых и злых богов. Таким образом, нынешний календарь, основанный на древних языческих традициях и более поздних христианских идеологических надстройках, стремится увязать в единое целостное мифобытие и жизнь современного человека, раздираемую на части противостоянием социальных институтов.

Пособие ориентировано на бакалавров и магистров гуманитарных направлений подготовки и всех, интересующихся исследованиями в области этнографии, древнеславянской мифологии и культуры.


Библиографическая ссылка

Некита А.Г., Маленко С.А. АРХЕТИПИЧЕСКАЯ ОБРЯДНОСТЬ В МИФОЛОГИИ СЛАВЯНСКОГО МЕСЯЦЕСЛОВА // Международный журнал экспериментального образования. – 2017. – № 4-1. – С. 77-77;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=11373 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674