Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Концепции современного естествознания (учебно-методическое пособие)

Колосова О.Ю. Вергун Т.В.
Учебно-методическое пособие по дисциплине «Концепции современного естествознания» Колосова О.Ю. и Вергун Т.В. предназначено для студентов экономических специальностей изу­чающих дисциплину «Концепции современного естествознания». Предлагаемый тираж - 1000 экземпляров, год выпуска - 2009. Данное пособие рекомендовано УМО РАЕ по классическому уни­верситетскому и техническому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений.

Авторы-составители: Вергун Татьяна Викторовна, кандидат философских наук, доцент, работает в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» на кафедре философии на должности доцента. Контактные данные: e-mail: [email protected]

Колосова Ольга Юрьевна, кандидат философских наук, доцент, работает в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» на кафедре философии на должно­сти доцента. Контактные данные: e-mail: [email protected].

Формирование нового подхода к высшему образованию обусловило необходимость преодолевать значительную дистанцию между естест­венными науками и науками гуманитарными, а также поиск точек соприкосновения между «естественниками» и «гуманитариями». Учебно-методическое пособие написано в соответствии с действующими ГОС ВПО. В настоящем пособии наряду с краткой теоретической частью по от­дельным вопросам современного естествознания, рабочей программой, практическими работами, контрольными заданиями предложен ряд нетра­диционных форм проверки и самопроверки зна­ний студентов по современному естествознанию.

Практические работы и тестовые задания по истории науки и основным темам дисциплины «Концепции современного естествознания» по­могут превратить обучение в интересный процесс по пополнению и актуализации начальных сведе­ний в области физики, химии, биологии и т.д., а также по осмыслению сложнейших проблем со­временной науки. Данное пособие можно исполь­зовать и при чтении истории и философии науки. В приложениях учебно-методического пособия приведены необходимые справочные материалы по физике и астрономии, химии, математике, биологии, что значительно облегчает успешное выполнение практических работ.

Материалы учебно-методического посо­бия по дисциплине «Концепции современного естествознания» для студентов экономических специальностей соответствуют современному научно-методологическому уровню по указанно­му направлению. В работе соблюдены логика изложения материала, психолого-педагогические, методологические требования к содержанию и оформлению учебного издания.


Библиографическая ссылка

Колосова О.Ю., Вергун Т.В. Концепции современного естествознания (учебно-методическое пособие) // Международный журнал экспериментального образования. – 2009. – № 4. – С. 46-0;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=114 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674