Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

В ПОМОЩЬ СПЕЦИАЛИСТАМ: ВОПРОСЫ СКРИНИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ СОБЛЮДЕНИЙ ПРАВИЛ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКОМ МОНИТОРИНГЕ И САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОМ МОНИТОРИНГЕ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Мукашева М.А. 1 Айткулов А.М. 1 Тыкежанова Г.М. 1 Мукашева Г.Ж. 1 Нурлыбаева К.А. 1 Арымбекова А.К. 1 Ержанкызы Ж. 1
1 место работы

Требование времени по комплексному решению экологических проблем и обеспечению устойчивого развития общества инициирует создание новых образовательных программ. В ближайшее время такими программами в Карагандинском государственном университете имени Е.А. Букетова могут стать узкодисциплинарные учебные программы для магистрантов, докторантов и начинающих специалистов в области экологии. Кроме того, программа позволит пройти обучение в КарГУ им. Е.А. Букетова на биолого-географическом факультете студентам других ВУЗов, что будет способствовать распространению и интеграции фундаментального образования в Программе развития ВУЗов.

Коллегиально решением Ученого Совета биолого-географического факультета КарГУ им. Е.А. Букетова было принято создать краткосрочные курсы по переподготовке кадров и повышению квалификации специалистов в области экологического мониторинга, магистрантов и докторантов на базе научно-исследовательской лаборатории «Экомониторинг» исследовательского парка биотехнологии и экомониторинга при КарГУ им. Е.А. Букетова, которому и поручено курировать образовательную программу в переподготовке специалистов в области экологии.

Программа краткосрочных курсов повышения квалификации и переподготовки кадров носит узкоспецифичный характер, целью которой является: Повысить квалификацию и переподготовку специалистов по вопросам скрининговых исследований, необходимых для соблюдений правил, используемых в эколого-биологическом мониторинге (ЭБМ) и санитарно-гигиеническом мониторинге (СГМ). В задачи обучения включены: Дать лекционный курс с использованием современных активных методов обучения, качественных задач, практикумов и лабораторных занятий; Обеспечить эффективность существующих форм образования в формате краткосрочного курса; Разработать концепцию образования для разных уровней специалистов; Поиск новых методических подходов к практическому воплощению скрининга в ЭБМ и СГМ; Информировать курсантов об актуальных проблемах в вопросах скрининга в ЭБМ и СГМ; Обеспечить дальнейшую разработку методики проведения учебной и производственной практики в ЭБМ и СГМ.

Рабочая учебная программа составлена в рамках коммерциализации объектов интеллектуальной собственности: Патент РК № 19608.\2003\\.11. 94. – Способ определения экологической нагрузки. Патент РК № 37747.\2002\\15.04. – Способ диагностики заболеваний, обусловленных воздействием техногенных факторов химической природы. Использованы методические указания, на которые получены авторские свидетельства на интеллектуальную собственность: «Определение тяжелых металлов в объектах окружающей среды на аналитическом вольтамперометрическом комплексе «СТА»» – Свидетельство о государственной регистрации прав на объект авторского права № 1708 от 2 сентября 2014г., ИС № 0013044; «Определение тяжелых металлов в объектах окружающей среды на аналитическом вольтамперометрическом комплексе СТА» (программа для ЭВМ) СВИДЕТЕЛЬСТВО о государственной регистрации прав на объект авторского права № 1724 от 4 сентября 2014 г., ИС № 0013064; «Определение тяжелых металлов в биоматериале на аналитическом вольтамперометрическом комплексе «СТА» – Свидетельство о государственной регистрации прав на объект авторского права № 880 от 28 мая 2014 г., ИС № 0012182) № 880; «Исследование химического состава почвенного покрова методом инверсионной вольтамперометрии» – Свидетельство о государственной регистрации прав на объект авторского права № 0821 от 5 мая 2017 г., ИС № 004399; «Исследование химического состава биологического материала методом инверсионной вольтамперометрии» -Свидетельство о государственной регистрации прав на объект авторского права № 0822 от 5 мая 2017 г., ИС № 004398.

Вид обучения: мастер – класс. Общее количество учебных часов: 54 часа. Самостоятельная работа слушателей – 18 часов, лекции – 10 часов, практические и семинарские занятия – 26 часа. Место проведения: аудитории и научно-исследовательская лаборатория «Экомониторинг» исследовательского парка биотехнологии и экомониторинга при КарГУ им. Е.А. Букетова. Реализовывать программу краткосрочных курсов для специалистов решено по мере набора групп в количестве слушателей до 30 человек, с начала и до конца учебного года.

Форма мастер – класса выражена лекционным курсом, семинарскими и практическими занятиями. Темы обучения: Организационные и методологические подходы к реализации мониторинга ООС; Организация систематического контроля ООС с использованием современных аналитических методов исследования; Эколого-гигиенические исследования в санитарно-гигиеническом мониторинге; Усовершенствование метода гигиенического ранжирования территории; Методология разработки подсистемы в санитарно-гигиеническом, медико-биологическом и эколого-социальном мониторингах; Стандартизация процедур и верификация методов; Комплекс аналитический вольтамперометрический СТА (обработка вольтамперных кривых).

Темы семинарских занятий: Причинно-следственная зависимость между показателями ООС и здоровьем населения; Международные стандарты и физиологические нормы для биоматериалов (содержание тяжелых металлов); Проблемы изучения симптомокомплексов экопатологии; Использование полученных результатов в статистической обработке; Статистические методы обработки данных.

Практические занятия представлены в темах: Определение тяжелых металлов в объектах окружающей среды на аналитическом вольтамперометрическом комплексе СТА» (почва); Определение тяжелых металлов в объектах окружающей среды на аналитическом вольтамперометрическом комплексе СТА» (вода); Определение тяжелых металлов в объектах окружающей среды на аналитическом вольтамперометрическом комплексе СТА» (продукты питания); Определение тяжелых металлов в биоматериале на аналитическом вольтамперометрическом комплексе «СТА» (волосы); Определение тяжелых металлов в биоматериале на аналитическом вольтамперометрическом комплексе «СТА» (моча); Определение тяжелых металлов в биоматериале на аналитическом вольтамперометрическом комплексе «СТА» (ногти).

По окончании дневного курса – подведение итогов дня, обсуждение проблемных вопросов. При подведении итогов мастер-класса, дискуссия по проблемным вопросам. Обратная связь. Календарно-тематический план укладывается в 5 рабочих дней.


Библиографическая ссылка

Мукашева М.А., Айткулов А.М., Тыкежанова Г.М., Мукашева Г.Ж., Нурлыбаева К.А., Арымбекова А.К., Ержанкызы Ж. В ПОМОЩЬ СПЕЦИАЛИСТАМ: ВОПРОСЫ СКРИНИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ СОБЛЮДЕНИЙ ПРАВИЛ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЭКОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКОМ МОНИТОРИНГЕ И САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОМ МОНИТОРИНГЕ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН // Международный журнал экспериментального образования. – 2017. – № 5. – С. 45-47;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=11549 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674