Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО РЕГИОНАМ СТРАНЫ

Болбачан О.А. 1
1 Издательство КРСУ

Предлагаемое учебное пособие составлено с учетом объема учебной программы по медицинской статистике, где приводятся статистические данные по регионам Кыргызской Республики. Дана методика вычисления необходимых показателей, характеризующих общественное здоровье и здравоохранение. Предназначено для студентов медицинских вузов всех специальностей «Лечебное дело», «Педиатрическое дело», «Стоматологическое дело».

В первом разделе пособия указаны статистические данные по регионам страны с вычислением медико-демографических показателей и их динамики: рождаемости, смертности, естественного прироста, младенческой и материнской смертностей. В этом разделе студенты также вычисляют обращаемость взрослого и детского населения по классам заболеваний.

Следующий раздел «Анализ здравоохранения» посвящен вопросам анализа системы здравоохранения региона. Рассчитываются и анализируются: обеспеченность населения медицинскими работниками по специальностям, коечным фондом, а также уровень госпитализации, среднегодовая занятость койки, оборот койки, средняя длительность пребывания больного в стационаре и больничная летальность.

В третьем разделе студенты вычисляют показатели физического развития детей. По указанным разделам дается анализ состояния здоровья и здравоохранения и рекомендации по их улучшению.


Библиографическая ссылка

Болбачан О.А. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО РЕГИОНАМ СТРАНЫ // Международный журнал экспериментального образования. – 2017. – № 5. – С. 159-159;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=11651 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674