Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПРЕСТУПЛЕНИЯ «НЕБОЛЬШОЙ» ТЯЖЕСТИ. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ СТ. 245 УК РФ

Карелин А.Н. 1
1 Санкт-Петербургский государственный морской технический университет
Рассматриваются вопросы применения уголовного законодательства в области нравственности и защиты животных. История развития отношения человеческого общества к правам животных насчитывает многовековую историю. Многие цивилизации уделяли этим вопросам очень важное значение. В течение развития разных цивилизаций менялось отношение к правам защиты животных. Культ животных присутствовал в древней цивилизации Египта, древней Греции. Многие великие ученые и философы, религиозные деятели уделяли самое пристальное внимание данным вопросам. Основой некоторых религий по существу как основополагающий базис является отношение общества к этому. В работе проведен анализ правоприменения ст. 245 УК РФ для совершенствования законодательства защиты животных. Предлагается в целях унификации законодательства и повышения эффективности применения уголовного закона перевести преступления по данной статье из разряда небольшой тяжести в преступления средней тяжести.
эффективность
правоприменение
законодательство
преступление средней тяжести
1. Всемирная декларация благосостояния животных. – URL: http://www.animalsprotectiontribune.ru/nnnn59.html (дата обращения: 22.05.17).
2. Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Организация Объединённых Наций.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63–ФЗ (ред. от 17.04.2017).
4. Федеральный закон от 24.04.1995 N 52-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О животном мире».
5. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об охране окружающей среды» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2017).
6. В ХМАО прекратили дело против живодера, избившего медвежонка. – URL: https://life.ru/t/новости/146417 (дата обращения: 22.05.17).
7. Дело № 1–10/30–/2013. ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием. Пос. Хандыга. 03 апреля 2013 г.
8. Дело № 10–2/2012. Приговор именем Российской Федерации. «06» июня 2012 года р.п. Мучкапский Тамбовской области.
9. Живодерка из Хабаровска – URL: https://ok.ru/moderatort/topic/65902009797506 (дата обращения: 22.05.17).
10. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017).

«Величие нации и степень ее духовного развития определяются тем, как эта нация обращается с животными».

Махатма Ганди

История развития отношения человеческого общества к правам животных насчитывает многовековую историю.

Многие цивилизации уделяли этим вопросам очень большое значение. В течение развития разных цивилизаций менялось отношение к правам защиты животных.

Культ животных присутствовал в древней цивилизации Индии, Египта, древней Греции.

В XV–XVI столетии в Индии появились последователи бишнои – первой экологической религии. Примеры жестокого обращения можно найти в истории древнего Рима.

Многие великие ученые и философы, религиозные деятели уделяли самое пристальное внимание данным вопросам.

Основополагающим базисом некоторых религий по существу является определение отношения личности и гражданского общества к этому.

Леонардо да Винчи – великий итальянский художник и изобретатель эпохи Возрождения: «Придёт время, когда люди будут смотреть на убийство животного так же, как они смотрят на убийство человека».

Аналогичных взглядов, и не только в отношении животных, придерживался Пифагор Самосский (570–490 гг. до н.э., древнегреческий математик и философ).

Документ, упоминающий права животных, появился в Европе в XVII веке (1636 год, Ирландия), запрещающий причинять страдание животным.

Законодательные акты были приняты в начале XIX столетия (в Великобритании в 1822 г., в 1833 – 1840 гг. в Германии и Швейцарии, в скандинавских странах, в 1930 г. – в США, а также в Канаде, ЮАР, Австралии).

В 1902 году в Париже была ратифицирована конвенция по охране птиц, использующихся в сельском хозяйстве.

В 1918 г. был принят Договор о защите мигрирующих птиц.

В 1959 году было создано Международное общество защиты животных (ISPA). В 1981 году оно, объединившись с Всемирной федерацией защиты животных (WFPA), было преобразовано во (WSPA).

30 ноября 2006 года Голландия вошла в историю как первая страна в мире, в парламенте которой представлена партия, основной целью которой является улучшение прав животных – Партия защиты животных.

В Голландии также организовано на государственном уровне строительство и содержание приютов для бездомных животных.

В конце 1980-х годов была разработана и издана в ноябре 1987 года Европейская конвенция по защите домашних животных.

Конвенцию подписали и ратифицировали 23 государства.

Целью Конвенции является защита непосредственно животных – их прав и потребностей.

Основой большинства мировых законов о животных и Европейской конвенции по защите домашних животных считаются озвученные в декабре 1979 года «Пять свобод».

«Пять свобод» были разработаны в Великобритании «Советом по охране сельскохозяйственных животных» в 1977 году.

В «Пяти свободах» указано, какими правами должны обладать животные:

1. Свобода от голода и жажды – путём предоставления доступа к воде и еде, которые поддерживают хорошее здоровье и активность.

2. Свобода от дискомфорта – путём предоставления соответствующей среды для проживания, включая жилище и место для сна и отдыха.

3. Свобода от боли, травм или болезни – путём предоставления превентивных мер или ранней диагностики и лечения.

4. Свобода естественного поведения – путём предоставления достаточного места, соответствующих благоприятных условий и приспособлений, а также компании себе подобных.

5. Свобода от страха и стресса – путём обеспечения соответствующих условий и отношений, которые исключают моральные страдания.

«Пять свобод» включены во Всемирную декларацию благосостояния животных (Universal Declaration on Animal Welfare) [1].

Законодательной основой движения за благосостояние животных может стать, например, Международное соглашение по стандартам благосостояния животных (разрабатываемое Всемирным обществом защиты животных ВОЗЖ (WSPA)), принятое на уровне Организации Объединенных Наций (ООН).

Организации, выступающие за благополучие животных, проводят кампанию по принятию также Всемирной декларации благосостояния животных «Universal Declaration on Animal Welfare» (UDAW) Организацией Объединённых Наций.

Представляется, что организационную помощь в принятии декларации могут оказать страны, подписавшие Конвенцию о биологическом разнообразии (международное соглашение, принятое в Рио-де-Жанейро 5 июня 1992 года) и Конвенцию по международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС) (Вашингтон, 3 марта 1973 г.) [2].

Порядок разработки декларации предусматривает консультации с членами Исполнительного комитета ВОЗЖ и ратификацию декларации Советом директоров ВОЗЖ.

После консультаций декларацию принимает Экономический и Социальный Совет ООН (ЭКОСОС), она передается на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН.

Под новым термином благополучие животных, понимается контроль за психологическим и физическим благополучием животных, а также права животных.

Они предлагают не рассматривать животных в качестве своей собственности, выступая, главным образом, против эксплуатации и умерщвления животных.

На заседании Госсовета в Кремле от 27 декабря 2016 года были обсуждены вопросы защиты природы, животных от жестокого обращения.

Вопросы проблем жестокого обращения с животными логично было бы заявить в программе Года экологии в России в 2017 году.

В настоящее время в области защиты животных в России действуют Уголовный кодекс (УК) РФ, Федеральный закон «О животном мире» и Федеральный закон «Об охране окружающей среды» [3 – 5].

В РФ за жестокое обращение с животными наказание предусматривается ст. 245 Уголовного кодекса (УК) РФ «Жестокое обращение с животными» [3].

Регламент № 3254/91 Совета Европейского Сообщества принят от 4 ноября 1991 года «Запрет на использование ногозахватывающих капканов в Европейском Сообществе и ввоз в Сообщество шкур и обработанных товаров из определенных видов диких животных, происходящих из стран, где их отлавливают посредствам ногозахватывающих капканов или методами отлова, которые не отвечают международным стандартам гуманного траппинга».

Регламент запрещает использование ногозахватывающих капканов.

В Российской Федерации 9 апреля 2007 года был принят Федеральный закон «О ратификации Соглашения о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой».

В мире порядка 90 стран запретили использование капканов: в Дании – в 1931 г., в Австрии – в 1938 г., в Молдавии – в 1995 г. В 2007 г. в Конгрессе США был подан проект закона о запрете капканов.

В 1998 г. Россия, Канада и ЕС одобрили Соглашение о запрете ногозахватывающих капканов, сразу ратифицированное Канадой, и через несколько лет Россией.

Запрет на применение капканов фактически указан и в УК РФ. В комментарии к статье 245 Уголовного кодекса РФ («Жестокое обращение с животными»): «Как жестокое обращение следует рассматривать и охоту негуманными способами с применением калечащих орудий и средств» [3].

Применение капканов, которые калечат животных, можно рассматривать как жестокое обращение с животными.

Диспозиция данной статьи предусматривает наказание от штрафа до ареста. Правоприменение неизвестно.

В России с 2013 года запрещены ногозахватывающие капканы.

Приказом Минприроды от 8.11.2012 г. в Правила охоты введен соответствующий пункт 52.1.1 (опубликован 8 февраля 2013 г. в «Российской Газете» – Федеральный выпуск № 6003).

Россия продолжает входить в число трёх стран, разрешающих применение против диких животных проходных, так называемых «гуманных», капканов.

Особенностью и сложностью правоприменения, вероятно, является то, что во многих законодательных актах статус животных приравнен к вещи, а не как живых существ, с правом на жизнь и безопасность [10].

Представляется, что правоприменение по ст. 245 УК РФ затруднено [2].

Статья 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными» применяется редко при наличии преступлений такого рода.

Например, по данным Судебного департамента при Верховном суде России, в 2015 году за шесть месяцев по ней осудили 29 человек, примерно двум десяткам осужденным вменено в качестве дополнительного наказания; дела могут прекращаться вследствие деятельного раскаяния [6 – 8] или в качестве наказания за убийство – штраф [3].

В октябре 2016 года общественность была потрясена жестокостью двух девушек и предположительно их «приятеля» из Тихоокеанского государственного университета Хабаровска, которые совершали страшные преступления против животных, массово целенаправленно садистки издевались и убивали животных [9].

За совершение данных преступлений, предусмотрено наказание по ч. 2 ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Они обвиняются в жестоком обращении с животными (ч. 2 ст. 245 УК РФ), разбое (ч. 2 ст. 162 УК РФ), оскорблении чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК РФ), возбуждении ненависти либо вражды (ч. 2 ст. 282 УК РФ) – по другим преступлениям.

Психиатрическую экспертизу обе обвиняемые прошли – отклонений у них выявлено не было. Они полностью признали свою вину.

Для волонтеров, когда они узнали, что стало с их животными, это был страшный удар, который сказался на их состоянии здоровья.

Лица, совершившие такие преступления, как жестокое обращение с животными, в большинстве случаев склонны к рецидивам и совершению в дальнейшем преступлений против жизни и здоровья человека.

Представляется спорным ограничение привлечения к уголовной ответственности по ст. 245 УК РФ за данные преступления, совершенные из хулиганских побуждений [3].

Условие привлечения к уголовной ответственности:

а) хулиганские побуждения – демонстрация пренебрежения к нормам морали и гуманного обращения с животными;

б) корыстные побуждения, получение материальной выгоды;

в) применение садистских методов – когда животному причиняются особые страдания;

г) совершение преступления в присутствии малолетних (не достигших 14 лет) [3].

Законодательно не определено понятие «жестокое обращение с животными».

По смыслу закона представляется, что жестокое обращение с животными (термин «жестокость») не требует дополнительных признаков квалификации, преступление относится к категории преступлений «небольшой» тяжести, и редакция ст. 245 УК РФ ограничивает ее применение [3].

Это приводит к тому, что из-за сложности доказывания и отнесения данных видов преступления к преступлениям «небольшой» тяжести меры уголовного характера в судебной практике применяются редко.

Объект преступления – общественная нравственность. Предмет преступления – домашние и дикие животные.

Объективная сторона преступления – жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.

Субъективная сторона преступления – прямой умысел [3].

Преступник осознает, что жестоко обращается с животным, предвидит возможность гибели животного или причинения ему увечья и желает этого.

Обязательный признак преступления – мотив. Он может быть хулиганский или корыстный.

Уголовная ответственность по УК РФ наступает при:

1) наступлении последствий – гибели животного или увечья;

2) прямом умысле (только при наличии мотива – хулиганского или корыстного);

3) способе совершения.

Субъектом преступления является вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста [3].

По ст. 137 ГК РФ [10] животные отнесены к имуществу, поэтому преступление, повлекшее гибель или увечье животного, принадлежащего физическому или юридическому лицу, также образует состав преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ [3], предусматривающей лишение свободы на срок до двух лет.

По смыслу и духу закона правоприменение данной статьи необходимо расширить не только по имущественной принадлежности животного.

Законодательная инициатива в данной области будет способствовать повышению цивилизованности гражданского общества и нации, уровня государственной культуры и его гуманизации.

Таким образом, увеличение сроков наказания за данное преступление до 6 лет лишения свободы и возраста привлечения к ответственности с 14 лет, а также фактически перевода данного преступления в категорию преступлений «средней» тяжести будет способствовать повышению эффективности борьбы с преступлениями в данной сфере.


Библиографическая ссылка

Карелин А.Н. ПРЕСТУПЛЕНИЯ «НЕБОЛЬШОЙ» ТЯЖЕСТИ. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ СТ. 245 УК РФ // Международный журнал экспериментального образования. – 2017. – № 6. – С. 122-125;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=11707 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674