Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Правовая статистика (справочное пособие)

Алексеева А.П.
Данное справочное пособие по правовой статистике является одним из первых источников в этой области, содержащих свод нормативно-правовых актов, регулирующих оборот статисти­ческих документов в Российской Федерации.

До настоящего времени материал, предназначенный для преподавания правовой статисти­ки, мало чем отличался от набора сведений, изу­чаемых в рамках общей теории статистики. Сам же предмет «правовая статистика», который во­шел в перечень обязательных дисциплин для юридических вузов, предполагает исследование не только и не столько математической стороны сбора и обобщения информации, сколько их юридической составляющей. Хотя изданий, в которых был бы отражен именно такой подход к изучению правовой статистики, до сегодняшнего дня на рынке представлено не было.

Все перечисленные обстоятельства послужили основанием для разработки нами ряда пособий, в которых бы описывалась история развития статистики в России, объяснялась технология сбора статистических сведений на террито­рии нашей страны, рассматривались полномочия конкретных государственных органов, задейство­ванных в этом процессе и т.д. В результате нами были подготовлены и выпущены следующие кни­ги: Правовая статистика: Учебно-методическое пособие. Волгоград: Волгоградская академия МВД России, 2007 (в нем содержится рабочая программа; конспекты лекций и учебные задания по каждой теме; контрольные тесты; материалы к семинарским и практическим занятиям; методи­ческие указания; список нормативно-правовых актов, учебной и научной литературы; тематика рефератов; вопросы к зачету); Правовая стати­стика: Учебное пособие. Волгоград: Волгоград­ская академия МВД России, 2008 (в нем подроб­но рассматриваются все темы, изучаемые в соот­ветствии и тематическим планом по данной дис­циплине; в конце каждой темы имеется список основных нормативно-правовых актов, учебной и научной литературы, а также контрольных во­просов для самопроверки знаний; в заключение представлен словарь терминов, использованных в пособии); Правовая статистика: Справочное пособие. Волгоград: Волгоградская академия МВД России, 2008 (в нем обобщено и систематизиро­вано основное действующее законодательство, регулирующее правовую сторону статистическо­го сбора и учета информации). Последнее посо­бие существенно облегчает задачу преподавания правовой статистики в вузе, т.к. освобождает педагога и студентов от необходимости поиска нужных документов для изучения каждой темы.

Пособие предназначено для курсантов, слушателей, студентов, адъюнктов, аспирантов, преподавателей юридических вузов и факульте­тов с уголовно-правовой специализацией, практи­ческих работников правоохранительных органов.


Библиографическая ссылка

Алексеева А.П. Правовая статистика (справочное пособие) // Международный журнал экспериментального образования. – 2009. – № 4. – С. 48-0;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=118 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674