Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Аннотация к учебно-электронному комплексу «Инженерно-геологическая графика»

Абдуллин М.М. Федоров П.А.
Учебно-электронный комплекс «Инженерно-геологическая графика» разработан в рамках внутривузовского гранта «Современные технологии для формирований компетенций выпускника вуза». Год издания 2009 г ГОУ ВПО УГНТУ (г. Уфа).

Содержание учебно-электронного комплекса «Инженерно-геологическая графика» соответствует программе обучения для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов нефтегазовой отрасли, горной промышленности и специальности 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы», магистрантов и аспирантов данных выпускающих кафедр», изучающих общепрофессиональные дисциплины «Начертательная геометрия», «Инженерная графика» и «Компьютерная графика». Данный учебно-электронный комплекс может быть использован научно-исследовательскими и проектными институтами в качестве дополнительного справочного материала.

Сейчас во многих высших учебных заведениях создаются условия для применения на занятиях электронно-мультимедийных средств обучения, а это в свою очередь, способствует интенсивной разработке электронных интерактивных учебных пособий, основными достоинствами которых являются:

  1. Создание общедоступных средств мультимедийных технологий для лучшего восприятия лекций и практикумов.
  2. Наглядная демонстрация поэтапного решения задач начертательной геометрии (вобычных пособиях, на бумажном носителе такая возможность исключается).
  3. Умеренная стоимость тиражирования электронного пособия.
  4. Возможность использования учебного пособия в системе дистанционного образования.

Данный учебно-электронный комплекс является частью сквозной программы подготовки студентов от начального обучения вплоть до выпуска специалиста из ВУЗа, что придает ему особую значимость для начинающих обучение по соответствующим специализациям.

Одной из основных задач данного комплекса является подготовка студентов для использования полученных знаний при составлении чертежей и развития пространственного геометрического мышления. Использование данного комплекса в обучении дает мотивацию студентам для возбуждения интереса к восприятию изучаемого материала, что позволяет ускорить и улучшить передачу знаний студентам.

Учебно-электронный комплекс состоит из трех частей: лекционный материал (в основу которого положено учебное пособие под. ред. Абдул-лина М.М. «Инженерно-геологическая графика» имеющее гриф «Допущено Научно-методическим советом по начертательной геометрии и инженерной графике Министерства образования и науки Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов нефтегазовой отрасли, горной промышленности и специальности 270205 «Автомобильные дороги и аэродромы»); контрольно-измерительные материалы (задания для выполнения расчетно-графических работ, варианты тестов для подготовки студентов к тестированию в режиме реального времени, приблизительные вопросы для подготовки к зачету или экзамену по данным дисциплинам), обучающие файлы-консультанты (анимационные файлы помогающие студенту решать различные задачи по данным дисциплинам).

В учебно-электронном комплексе использованы рисунки и некоторые примеры из известных изданий по начертательной геометрии и инженерной графике, способствующие лучшему усвоению предмета.

Варианты тестов, разработанные на бумажном носителе старшим преподавателем кафедры «Инженерная графика» Вильдановой Р.Г. (УГНТУ), составлены в электронном виде с помощью программы Easyquizzy. Данные тесты позволяют проверить знания студента и в случае необходимости произвести работу над ошибками (распечатка правильных ответов).

При подготовке данного комплекса особое внимание уделено решению инженерно-геологических задач с использованием теоретических основ начертательной геометрии. Так комплекс содержит задания для контрольно-графических работ по темам «Проекции с числовыми отметками» и «Графическое определение контуров продуктивного пласта и мощности его вскрытия наклонно-направленной скважиной», разработаные доцентом Самоходовым Ю.И. (УГНТУ); задания для контрольно-графической работы на тему «Точка. Прямая. Плоскость» -старшим преподавателем Шерстобитовой Т.М. (УГНТУ), а также представлены здания по теме «Поверхности».

Проектно-конструкторская работа занимает большую часть деятельности горного инженера и инженера путей сообщения, поэтому знания и навыки работы с ЭВМ необходимы для выполнения горно-геологических чертежей. Для этого в учебно-электронном комплексе подробно представлены учебно-методические материалы, посвященные машинной графике и решению инженерно-геологических задач и задач по теме «Проекции с числовыми отметками» в системе AutoCAD.

Учебно-электронный комплекс органически входит в процесс обучения наравне с аудиторной доской, учебными моделями и техническими средствами. Его преимущества выгодны студентам, так как комплекс содержит файл-консультанты с помощью которых студент может многократно просматривать ход решения любого фрагмента задачи, в масштабе удобном для восприятия, а также с необходимым темпом показа, используя при этом возможности стандартного проигрывателя на ЭВМ. Анализ показал, что используя в обучении файл-консультанта, в отличии от традиционного способа обучения в большей степени развиваются познавательные способности студентов, а также творческий подход к решению типовых графических задач. В связи с развитием техники и использованием ЭВМ в учебном процессе появилась возможность повысить интерес студентов к изучаемому предмету с помощью нетрадиционных, а именно игровых форм обучения. Поэтому созданный нами файл-консультант является действительным современным методом успешного обучения по названым дисциплинам.

В приложении данного комплекса приведен необходимый минимум стандартов по оформлению машиностроительных, горно-геологических чертежей с использованием условно-графических обозначений в сечениях материалов и горных пород и т.д. Настоящий курс тесно связан с такими учебными дисциплинами, как структурная геология и инженерная геодезия, что дает специальные знания для формирования мышления горного инженера. Горный инженер и инженер путей сообщения в своей практической деятельности связан с наиболее сложными пространственными формами и поэтому умение воспринимать и отображать их графически является неотъемлемой частью знаний.

Данный комплекс будет полезен не только студентам очной и очно-заочной форм обучения, а также и студентам заочного и дистанционного обучения.

При просмотре данного комплекса необходимо использовать в качестве операционной системы Windows XP и выше, браузера Internet Explorer v.6 и выше, а также WORD 2003, Windows Media Player v.9. Объем учебного материала составляет 1,5 Гб записанного на диск DVD-ROM.

При подготовке учебно-электронного комплекса были учтены ценные советы и критические замечания профессоров Королева Ю.И. (УГНТУ), Поликарпова Ю.В. (УГАТУ) и других. Авторы благодарят своих коллег, Маркову В.В., Печенкину Т.В., Грачёва Д.И., Чурилова Д.А., а также Петрусева А,А. (ОАО «Газпром»), оказавших большую помощь в подготовке и оформлении учебно-электронного комплекса.

Тираж издания 150 экземпляров.

Все замечания по данному комплексу отправлять на email: fpa idpo@mail.ru. либо по адресу: 450062, Россия, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1, ПМК «Инженерная графика», Абдулину М.М., Федорову П.А.


Работа представлена на Международную научную конференцию «Перспективы развития вузовской науки», "Дагомыс" (Сочи), 21-24 сентября 2009 г. Поступила в редакцию 18.09.2009.

Библиографическая ссылка

Абдуллин М.М., Федоров П.А. Аннотация к учебно-электронному комплексу «Инженерно-геологическая графика» // Международный журнал экспериментального образования. – 2009. – № 6. – С. 42-0;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=183 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674