Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

Совершенствование подготовки педагога в вузе

Ходакова Н.П.
Совершенствование профессиональной подготовки педагога дошкольного образования в вузе предполагает обновление содержания подготовки педагога в вузе, разработку новых технологий профессиональной подготовки, формирование информационной компетенции будущего педагога. Это обуславливает необходимость обновления технологии образования и обучения в вузе, и использовании современных информационных технологий в практической деятельности педагогов и студентов.

Углубление информационной подготовки может изменяться с помощью изменения содержания общей и профессиональной подготовки, использования разнообразных форм работы со студентами в учебно-воспитательном процессе, в научно-исследовательской работе студента и преподавателя и находить конкретное воплощение на педагогической практике, что в целом будет способствовать информационной компетенции будущего специалиста - педагога.

Профессиональная подготовка педагогов дошкольного образования в вузе будет эффективной и целенаправленной в том случае, если это будет целостный, динамический, многокомпонентный процесс, обнаруживающий специфику в содержательных характеристиках на различных этапах обучения в вузе.

  1. Совершенствовать профессиональнуюподготовку педагогов в соответствии с современными потребностями информационного общества.
  2. Разработать научно-обоснованную модель профессиональной подготовки на основе формирования информационной компетенции педагогов дошкольного образования в вузе.
  3. Учитывать особенности профессиональной деятельности педагога и педагога дошкольного образования, в подборе необходимыхзнаний, умений, навыков в области информатикии информационных технологий, которыми должен владеть будущий специалист.
  4. Определить особенности организацииучебного процесса, его содержание и формы длясоздания условий для профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования в вузе.
  5. Разработать, и внедрить содержание блока дисциплин специализации «Информационные технологии в образовании» в практику.

Поэтому нами в Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова была проведена следующая работа:

  1. осуществлен теоретико-методологический анализ содержания, выявлены проблемыпрофессиональной подготовки педагогов дошкольного образования в современных социокультурных условиях.
  2. Выявлена и обоснована спецификапрофессиональной педагогической деятельностипедагогов дошкольного образования в образовательных учреждениях страны.
  3. Уточнены понятия «Информационнаякомпетенция» педагогов дошкольного образования, «Профессиональная подготовка», «Технология совершенствования профессиональной подготовки». На этой основе определены стратегии и тактики подготовки педагогов дошкольного образования в вузе.
  4. Определены теоретические основы формирования информационной компетенции педагога дошкольного образования. Разработано содержание профессиональных компетенций, в предметном наполнении которых учитывались особенности деятельности педагогов дошкольного образования.

Впервые разработаны:

  1. Учебный план специализации «Информационные технологии в детских учреждениях», включающий систему учебных дисциплин,специальные курсы, факультативы, гармонично вписывающиеся в общую систему профессиональной подготовки педагогов дошкольного воспитания.
  2. Специальные курсы и факультативы,курсы повышения квалификации «Информационное пространство образовательного учреждения».
  3. Разработаны учебные пособия и методические рекомендации по использованию информационных технологий в подготовки к профессиональной деятельности педагога дошкольного образования.
  4. Разработана программа формирования информационной компетенции педагога дошкольного образования в вузе.
  5. Обусловлена возможность широкого использования материалов, разработанных соискателем в учебном процессе отечественных вузов, в системе повышения квалификации работников образования для увеличения их инновационного потенциала, а также при подготовке работников сферы образования в учреждениях высшего профессионального образования.

Работа представлена на Международную научную конференцию «Актуальные проблемы образования», 16-23 октября 2009 год, Греция (Лутра-ки). Поступила в редакцию 26.08.2009.

Библиографическая ссылка

Ходакова Н.П. Совершенствование подготовки педагога в вузе // Международный журнал экспериментального образования. – 2009. – № 6. – С. 54-0;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=193 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674