Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИЙ В РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА (учебное пособие)

Боголюбов В.С. Быстров С.А. Боголюбова С.А.
Допущено учебно-методическим объединением по образования в области производственного менеджмента в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Экономика и управление на предприятии туризма»

Учебное пособие составлено на основе требований ГОС ВПО к уровню подготовки выпускников по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства», соответствует рабочей программе дисциплины «Экономическая оценка инвестиций на предприятиях туризма и гостиничного хозяйства» и входит в блок специальных дисциплин учебного плана специальности.

В основе процесса принятия решения инвестиционного характера лежат оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений. Три фактора обычно связаны с этим процессом - время, риски и стоимость денег. Поскольку сравниваемые показатели относятся к различным моментам времени, ключевой проблемой является их сопоставимость и оценка.

В настоящее время в России и за рубежом опубликованы книги, которые посвящены методам оценки эффективности инвестиций (А.Г. Грязнова, И.Т. Балабанов, В.В. Ковалев, М.А. Крейнина, Е.С. Стоянова, У.Ф. Шарп и др.) В них излагаются преимущественно общеметодологические вопросы по оценке инвестиций на предприятиях материального производства (субъектах хозяйствования), на фондовых биржах и внебиржевом рынке. В настоящее время внимание исследователей привлекают отдельные аспекты оценки инвестиционной деятельности предприятий туризма (А.И. Балабанов, В.Г. Гуляев) - преимущественно гостиниц как наиболее капиталоемкой части туристской индустрии. Есть и попытки комплексной оценки инвестиций на предприятиях туризма и гостиничного хозяйства как целостной социально-экономической системы (В.С. Боголюбов, С.А. Быстров, С.А. Севастьянова). Вместе с тем инвестиции в развитие туризма требуют знания и владения современными методами экономической (и не только экономической) оценки выбираемых решений, учитывающих особенности функционирования и развития сферы туризма.

Поэтому в учебном пособии рассматривается основной спектр вопросов, касающихся анализа, оценки, планирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в развитие туризма. Особое внимание уделено рассмотрению инвестиций непосредственно на различных предприятиях инфраструктуры туризма. Управление инвестиционным процессом представлено как целостный системный метод выбора оптимизационных решений с целью повышения экономической эффективности, прибыльности, финансовой устойчивости предприятий. Наиболее сложные аспекты иллюстрированы примерами, а для самооценки усвоения - контрольными вопросами.

Логика подхода к экономической оценке инвестиций в развитие туризма определила структуру учебного пособия, которая состоит из введения, 9 глав, практикума и библиографического списка.

В пособии раскрыты особенности организации и финансирования инвестиционной деятельности в туризме, в том числе рассмотрены наиболее распространенные методы финансирования развития предприятий туризма, включая портфельные инвестиции; освещены методические подходы к формированию инвестиционной политики на предприятиях туризма и гостиничного хозяйства с позиций наиболее рационального использования ресурсов и профессионального маркетинга; выявлена роль инноваций в воспроизводственных процессах на предприятиях туризма как основы и повышения экономической эффективности инвестиций. Кроме того, рассмотрены часто используемые на практике методы оценки эффективности инвестиционных проектов в сфере туризма, изложены принципы и методы учета и снижения рисков на предприятиях туризма, что способствует повышению экономической оценки инвестиций. С нашей точки зрения заслуживает особого внимания возможность использования современных информационных технологий (в частности, программы Project Expert) при расчете важнейших оценочных показателей инвестиционных проектов, бизнес-планов на предприятиях туризма.

Таким образом, в учебном пособии дается целостное системное представление об экономической оценке инвестиций на предприятиях туризма и гостиничного хозяйства, чему способствует рассмотрение факторов и условий формирования эффективности. Излагая достаточно коротко (стараясь понятным, простым языком) методологический материал по каждому разделу, в учебном пособии приводятся примеры и рекомендации для практического их применения. Этой цели служит девятая глава пособия "Самостоятельный практикум", в котором излагаются наиболее часто встречающиеся на практике задачи по оценке инвестиций в туризм и методы решения этих задач. В конце каждой главы приводятся вопросы для самоконтроля знаний раздела. Логика изложения - от общего, методологического к решению частных, конкретных задач - соответствует логике системного анализа и принятия решений инвестиционным менеджером на предприятиях туризма и гостиничного хозяйства.


Библиографическая ссылка

Боголюбов В.С., Быстров С.А., Боголюбова С.А. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИЙ В РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА (учебное пособие) // Международный журнал экспериментального образования. – 2010. – № 3. – С. 30-31;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=296 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674