Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ХИМИЯ. 9 КЛАСС. ТЕМАТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ-2010 (учебно-методическое пособие)

Доронькин В.Н. Бережная А.Г. Сажнева Т.В. Февралева В.А.
Учебно-методическое пособие предназначено для подготовки к экзамену по химии за курс основной средней школы в тестовой форме (ГИА-9) и адресовано, в первую очередь, выпускникам 9-х классов средних школ.

Эта книга создана по принципу тематической подготовки.

Для каждого задания, предлагаемого в тестах ГИА-9, как базового уровня (А1 - А19), так и повышенного уровня (В1 - В2) и заданий с открытым ответом (С1 - С2), разработаны тесты, содержащие такое число вопросов, которое, по мнению авторов, позволяет проверить свои знания и закрепить имеющиеся навыки и/или выучить фактический материал, включаемый в проверочные задания ГИА. Число тестов для разных заданий и число вопросов в них различно, потому что объем проверяемого материала может значительно отличаться (сравните, например, вопрос А11 «Химические свойства простых веществ: металлов и неметаллов» и А19 «Вычисление массовой доли химического элемента в соединении»).

Перед каждым вопросом мы приводим краткое изложение теоретического материала, как правило, в виде опорного конспекта, и решение нескольких демонстрационных тестов. Теоретический материал мы постарались не перегружать детализацией и приводим на уровне, минимально необходимом для успешного выполнения тестовых заданий; как пользоваться опорными конспектами вы легко поймете при чтении книги. Подробные решения демонстрационных тестов мы приводим, во-первых, для того, чтобы показать вам методику решения тестовых заданий, и, во-вторых, чтобы повторить как можно большую часть изученного вами в школе материала.

Содержание пособия соответствует спецификации экзаменационной работы по химии государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений (в новой форме).

Опыт проведения экзаменов для выпускников 11 класса показывает, что задания в экзаменационных вариантах почти всегда более сложные, чем опубликованные демоверсии. Они могут, особенно в частях «В» и «С» содержать материал, который на уроках или изучался поверхностно, или вообще не рассматривался. Учитывая это, и демонстрационные, и тренировочные тесты мы составили по принципу «от простого к сложному» и включили отдельные заданий повышенной сложности. Для решения некоторых вопросов вам придется воспользоваться дополнительными источниками информации.

В книгу включены 27 опорных конспектов, облегчающих изучение теоретического материала и более 50 демонстрационных тестов (примеров), решение которых подробно объяснено, а также репетиционные тесты по всем вопросам, включенным в спецификацию ГИА, в количестве, достаточном для уверенного освоения материала и успешной сдаче экзамена по химии за курс основной средней школы.

Книга будет полезна не только ученикам, но и учителям химии и методистам, использующим в своей работе тестовый способ контроля знаний.


Библиографическая ссылка

Доронькин В.Н., Бережная А.Г., Сажнева Т.В., Февралева В.А. ХИМИЯ. 9 КЛАСС. ТЕМАТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ-2010 (учебно-методическое пособие) // Международный журнал экспериментального образования. – 2010. – № 3. – С. 8-9;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=314 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674