Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ОХРАНЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ

Куценко И.П. 1 Кравцова Е.И. 1 Данилова Н.Р. 1 Хорольская А.Е. 1
1 ГБОУ ВПО КубГМУ Минздравсоцразвития России
1. Реализация программы Евробюро ВОЗ "Здоровье - 21 " - один из основных путей улучшения здоровья женщин / Европейское региональное бюро ВОЗ, Фонд ООН в области народонаселения. -Мн., 2010
2. Коновалов, В.А. Медико-социальные аспекты проблемы регулирования рождаемости в современных условиях / В.А. Коновалов, B.C. Курников // Мать и дитя: материалы IV Рос. Форума.- М., 2002.- Ч. 1.- С. 43-44.

Здоровье общества и его гармоничное развитие во многом определяется уровнем популяционного здоровья молодежи, которая составляет значительную часть в структуре населения, оказывает значимое влияние на здоровье нации в целом и формирует ее культурный, интеллектуальный, производственный и репродуктивный потенциал. Репродуктивный потенциал — это уровень физического и психического состояния отдельного человека (комплексный индивидуальный показатель, отражающий единство биологического и социального состояния индивидуума), который в оптимальном случае позволяет воспроизводить здоровое потомство и обеспечивать баланс репродуктивного здоровья [2].

Таблица - Демографические показатели

 

Рождаемость Смертность Естествен.прирост
город край РФ город край РФ город край РФ
2007 10.8 11,3 11,3 13,1 14,5 14,6 -3,2 -4,4 -4,8
2008 10,9 12,2 11,5 11,5 14,3 14,8 -0,6 -2,1 -2,3
2009 11,4 12.4 12,4 11,0 13.7 14,2 0,4 -1.3 -1.8
2010 12,9 12,4 12,6 12.1 13,7 14,2 0,7 -1.3 -1,7

Исходя из своего широко известного определения здоровья. ВОЗ предложила следующую дефиницию: «Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не просто отсутствие болезней и недугов во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов, включая воспроизводство и гармонию в психосоциальных отношениях в семье» [1].

Демографическая ситуация в Краснодарском крае по сравнению с другими регионами России имеет некоторую положительную динамику, особенно в краевом центре. Показатели естественного прироста по городу последние 2 -3 года имеют выраженную положительную динамику, впрочем, преимущественно за счет уменьшения показателя смертности, что, вероятно, обусловлено улучшением оказания медицинской помощи населению, а также миграционными процессами (табл.). Однако доля детей и подростков в населении Краснодарского края достоверно снижена, что повторяет общие тенденции российских реалий (диаграмма).

Мы полагаем, что методология исследования и способы повышения репродуктивного потенциала молодежи должна исходить из принципа неразрывности оценки медицинских и социальных данных и может осуществляться посредством общения и предоставления комплекса сведений о:

- здоровом образе жизни, и осознании себя как человека, ответственного за сохранение своего репродуктивного здоровья;

- физическом строении организма, в частности органов репродукции, о тех изменениях, которые происходят в его организме в период полового созревания;

- репродуктивном здоровье как жизненной ценности;

- факторах, влияющих на ухудшение репродуктивного здоровья, и способах его сохранения;

- сексуальных взаимоотношениях и половой культуре.

В свете реализации концепции демографической политики РФ (2008г.), «Концепции демографического развития России до 2015г." КубГМУ разработана и функционирует инновационно-образовательная программы «Здоровый образ жизни».

В свою очередь на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии КубГМУ в рамках программы вуза разработана программа «Охрана репродуктивного здоровья студентов» как раздел основной программы вуза, входящий в состав научно-методического, просветительно-воспитательного и профилактически-оздоровительного модулей.

НАПРАВЛЕНИЯ программы:

  1. Рациональная контрацепция и профилактика аборта.
  2. Профилактика заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем.
  3. Профилактика рака шейки матки.
  4. Здоровое родительство.

Первые два направления сложились на кафедре задолго до формирования данной программы, в ходе учебно-образовательного процесса, однако, в результате общения со студентами в рамках практических занятий, лекций, элективов, а также при проведении определенных вариантов анкетирования сформировались два совершенно новых направления:

  • Профилактика рака шейки матки.
  • Здоровое родительство.

В связи с юным возрастом студенты младших курсов, благодаря изменившейся социальной ситуации, безусловно, бывают дезадаптированы в вопросах репродуктивного поведения, и, как следствие, возрастает риск заболеваемости ИППП, возникают непланируемые и соответственно нежеланные беременности, и, безусловно, именно студенты первых курсов имеют возможность эффективно предотвратить развитие цервикальных неоплазий и персистенции ПВИ путем вакцинации, тогда как более зрелые женщины, как полагают, также могут получить профилактический эффект, но не во всех случаях.

Реализуя кафедральную программу в рамках научно - методического модуля мы ввели в учебно-методический комплекс кафедры лекции-семинары для студентов первых курсов всех факультетов по темам: «Рациональная контрацепция», «Планируемая беременность, возможности и пути предгравидарной подготовки», «ВПЧ - ассоциированные заболевания и профилактика рака шейки матки», «ИППП: социальные и медицинские аспекты», в том числе информационно-обучающие курсы для будущих родителей по вопросам планирования беременности, физиология беременности и родов, свободного грудного вскармливания, уходу за ребенком, на основных базах кафедры и в женских консультациях г. Краснодара, с проведением анкетирования по вопросам репродуктивного поведения.

Результаты анкетирования студентов первых курсов говорят сами за себя. Выяснилось, что, несмотря на раннее начало половой жизни и наличие в большинстве случаев нескольких половых партнеров, вопросы предохранения от инфекций, передающихся половым путем, о способах предохранения от нежелательной беременности и о причинах возникновения рака шейки матки, а также существовании вакцины являются неизвестными большинству анкетированных. Сведения о столь важных аспектах репродуктивного здоровья студенты младших курсов получают чаще от друзей, на втором месте данные интернет-сайтов. Несколько лучше осведомлены студенты старших курсов нашего вуза, видимо, после прохождения курации по гинекологии.

Помимо предоставления информации об основных вопросах репродуктивного поведения в рамках профилактически-оздоровительного модуля на основных базах кафедры силами сотрудников кафедры акушерства, гинекологии и пе-ринатологии КубГМУ организован специализированный прием по вопросам профилактики аборта, контрацепции и планирования беременности, профилактики рака шейки матки и ИППП для студенток и сотрудниц КубГМУ

В настоящее время электив «ВПЧ — ассоциированные заболевания и профилактика рака шейки матки» проводится с привлечением студентов младших курсов всех факультетов вуза, причем приветствуется его повторное прохождение на старших курсах.

В рамках СНО работа студентов пятого курса «Профилактика рака шейки матки» заняла первое место на пленарном заседании студенческого научного кружка в 2011 году. Работа «Профилактика рака шейки матки путем совершенствования диагностики и терапии ВПЧ-ассоциированных цервикальных неопла-зий у женщин Краснодарского края» -заняла 2 место в краевом конкурсе «Лучшая научная и творческая работа студентов высших учебных заведений Краснодарского края».

Проект «Комплексная профилактика рака шейки матки у девушек Краснодарского края» но направлению «Инновационные проекты в области оздоровления молодёжи» в номинации «Инновационные проекты по формированию здорового образа жизни» в рамках губернаторского конкурса молодёжных инновационных проектов «Премия IQ года» - занял первое место.

В настоящее время сотрудниками кафедры продолжается активная работа по всем направлениям программы, в том числе:

  1. Проводится повторное тестирование студентов младших и старших курсах по вопросам охраны репродуктивного здоровья.
  2. Совместно с департаментом здравоохранения разработан проект информационно-образовательной деятельности среди студентов вузов и сузов города Краснодара с привлечением к просветительской деятельности студентов старших курсов, интернов и ординаторов, так как опыт показывает, что информация из уст ровесников воспринимается более доверительно.

Мы надеемся, что формирование ответственного отношения к планированию зачатия ребенка, рождению и воспитанию ребенка не только у будущих матерей, но и у будущих отцов, создание установок тендерного партнерства и семейной толерантности приведет в итоге к стабилизации на положительном уровне демографических показателей Краснодарского края.


Библиографическая ссылка

Куценко И.П., Кравцова Е.И., Данилова Н.Р., Хорольская А.Е. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО ОХРАНЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ // Международный журнал экспериментального образования. – 2012. – № 4-2. – С. 130-133;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=3996 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674