Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО НА ТРАНСПОРТЕ. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (МОНОГРАФИЯ)

Соловьева О.И. 1 Соловьева Е.А. 1
1 Институт экономики УрО РАН

Предпринимательство как явление, как вид деятельности занимает важное место в экономической теории и хозяйственной практике. Изучение проблем предпринимательства, формирования и развития его институтов, разработка на этой основе практических рекомендаций являются необходимым условием преодоления кризисного состояния российской экономики и создания предпосылок для устойчивого развития как отдельных предприятий, так и всего реального сектора экономики. Становление рыночной экономики в России, формирование адекватного ей многообразного комплекса политических, экономических, морально-этических отношений и их отражение в законодательной форме, создание нормально функционирующих и соответствующих складывающимся условиям и потребностям государственных институтов – все это представляет собой сложный и противоречивый процесс

Характер деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства является важным индикатором экономического климата в стране. В сфере малого бизнеса заложен потенциал для развития конкуренции, увеличения рабочих мест, расширения налоговой базы, увеличения валового внутреннего продукта.

Для поддержки и развития предпринимательства функционирует инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства, направленная на реализацию мероприятий, предусмотренных федеральными, региональными и муниципальными программами развития малого и среднего предпринимательства.

Так как транспорт является одной из ключевых отраслей экономики, то социально необходимым и экономически целесообразным является государственное регулирование различных направлений деятельности в транспортной инфраструктуре. Малое и среднее предпринимательство становится все более значимой частью развития транспортных услуг. Логическим продолжением реализации государственной политики поддержки предпринимательства явилось принятие в транспортном комплексе в 2010–2012 годах аналитической ведомственной целевой программы «Создание условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере транспорта».

На кафедре экономики Омского института водного трнспорта в рамках зарегистрированной НИР «Экономические аспекты управления качеством товаров и услуг в Омском регионе» разработаны методологические подходы и методическое обоснование принципиальных организационно-экономических решений по регулированию предпринимательской деятельности на транспорте в условиях высокой степени хозяйственного риска.

В ходе исследования проанализирована специфика институционального развития транспортного комплекса в переходной экономике России, отмечено главенство идеи единой транспортной системы. Выявлены объективные экономические закономерности, обусловливающие роль и место транспортного предпринимательства в структуре федерального и регионального общественного производства и воспроизводства. Также определены и структурированы основные направления деятельности государственных структур и общественных объединений в сфере поддержки и защиты транспортного предпринимательства (формирование законодательной и нормативно-правовой базы, финансово-кредитная и инвестиционная поддержка). Проанализирована роль приватизации в процессе развития предпринимательства на транспорте в условиях преобразовании экономики. Систематизированы существующие и разработаны новые социально-экономические и нормативно-правовые механизмы государственной поддержки и управления развитием предпринимательства. Кроме того, рассмотрены перспективы развития института предпринимательства в реформируемой российской экономике.

По результатам работы оформлено свидетельство на интеллектуальный продукт «Метод оценки качества услуг водного транспорта» (свидетельство о регистрации электронного ресурса № 16369, зарегистрировано ОФЭРНиО 08.11.2010), методика успешно внедрена на Омском судоремонтно-судостроительном заводе и в Омском речном порту.

Монография профессора О.И. Соловьевой и преподавателя Е.А. Соловьевой «Малое и среднее предпринимательство на транспорте. Теория и методология оценки качества деятельности» соответствует требованиям ГОС ВПО по специальности «Экономика и управление на предприятии (транспорта)» и ФГОС ВПО по направлению «Производственный менеджмент».

Рекомендуется к широкому использованию в процессе обучения по указанным программам ВПО.


Библиографическая ссылка

Соловьева О.И., Соловьева Е.А. МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО НА ТРАНСПОРТЕ. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (МОНОГРАФИЯ) // Международный журнал экспериментального образования. – 2013. – № 9. – С. 58-59;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=4200 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674