Научный журнал
Международный журнал экспериментального образования
ISSN 2618–7159
ИФ РИНЦ = 0,425

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ИЗУЧЕНИИ ОФТАЛЬМОЛОГИИ СТУДЕНТАМИ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Нугуманова А.М.
В настоящее время в связи с модернизацией образовательной компоненты функционирования ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» и всей образовательной системы высшей школы в целом, все большее распространение получают электронные средства обучения студентов (так называемые, IT-технологии). Среди них особое место занимают электронные учебные пособия (ЭУП) - учебные издания, содержащее материалы, изложенные с помощью текстовой, графической, речевой, фото, видео и другой информации в электронной форме, целью применения которых является обеспечение образовательного процесса, дополняющего либо полностью или частично заменяющего учебник.

С учетом современных требований к преподаванию, был разработан электронный «Офтальмологический аудиословарь», содержащий около 170 терминов с пояснениями. Известно, что офтальмология богата терминами, которые не встречаются в других разделах медицины, и поэтому студенты сталкиваются с некоторыми трудностями при запоминании названий глазных заболеваний, их симптомов и синдромов, операций и методов исследований.

Данное ЭУП представляет собой программный продукт, содержащий звуковую и визуальную информацию по изучаемой дисциплине, подготовленное по гипертекстовой технологии, с использованием мультимедийных компонентов, объединенное единой программной средой и системой навигации, включающей средства для быстрого поиска информации (активные «живые кнопки»). Использование ЭУП позволяет быстро и точно найти нужное слово, минимизировать частоту обращения обучающегося к дополнительной учебной информации, дает возможность углубить осмысление учебного материала и его запоминание. Кроме того, студент может записать аудиофайл, который можно, по мере необходимости, многократно прослушивать в любое удобное время, и к тому же, данный вид обучения позволяет снимать нагрузку на орган зрения, что является немаловажным фактором для сохранения здоровья учащихся.


Библиографическая ссылка

Нугуманова А.М. ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ИЗУЧЕНИИ ОФТАЛЬМОЛОГИИ СТУДЕНТАМИ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА // Международный журнал экспериментального образования. – 2010. – № 7. – С. 121-122;
URL: https://expeducation.ru/ru/article/view?id=458 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674